Заместительная гидроцефалия

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Ranarubab, 8 дек 2023.

  1. Ranarubab

    Ranarubab

    Женский
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста… У папы мрт показало вот такое… Я так поняла, что это начало пути к слабоумию? Это можно вылечить? Из симптомов: трясуться руки, болит голова довольно часто, под вечер бывают ощущения в глазах «как песка насыпали» … Начала страдать кратковременная память… Т. Е. Может забыть что куда положил… И т.д.
     
  2. Anotatunk

    Anotatunk

    Женский
    Уфа
    Здравствуйте! У Вашего папы имеются очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера: дословно – в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. Надо подобрать ему сосудистую, ноотропную терапию и наблюдаться у невролога.
     
  3. Ranarubab

    Ranarubab

    Женский
    Спасибо огромное за ответ! А гидроцефалия не опасна? Или это сопутствует отмиранию клеток?
     
  4. Anotatunk

    Anotatunk

    Женский
    Уфа
    Здравствуйте! Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведет к повышению внутричерепного давления и так называемому гипертензионно-гидроцефальному синдрому. В результате оказываемого давления на участки мозга начинает снижаться зрение, возникают судороги, сдавление ствола головного мозга проявляется глазодвигательными расстройствами (косоглазие, взгляд вверх (симптом «заходящего солнца»), слабость в верхних и нижних конечностях. Это может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей.
     
  5. Ranarubab

    Ranarubab

    Женский
    У врача какой специальности это лечить и лечится ли это?
     
  6. Anotatunk

    Anotatunk

    Женский
    Уфа
    Здравствуйте! Постановкой диагноза и подбором медикаментозного лечения занимается врач невролог.
     

Поделиться этой страницей