Запор

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем KliMich, 17 авг 2022.

  1. KliMich

    KliMich

    Мужской
    Химки
    Добрый день! Меня зовут Екатерина, пол женский, мне 24 года. После родов (4 года назад) появились проблемы со стулом. По 4-5 дней не могу сходить в туалет (просто нет позывов). В животе чувствуется тяжесть, бурление и вообще общее самочувствие в 5-му дню ухудшается. Пью слабительные таблетки дулькалакс (1 раз в неделю по выходным), пробовала пить Дюфалак (2 раза в день по полному мерному стаканчику) результат он не дал. Сейчас пью бифидумбактерин (1 пакетик утром и вечером на протяжении 3-х недель) эффект был в начале, но сейчас опять плохо. Чувствую что нужно сходить в туалет, но ничего не получается, просто нет позывов! Меня это очень пугает. Подскажите мне пожалуйста, чем можно поправить свое положение. Спасибо!
     
  2. Hanger

    Hanger

    Мужской
    Добрый день. Основой лечения любых запоров, аксиомой является соблюдение диеты, кстати о которой многие слышали, но не знают ее непосредственной сути, характеристик и составляющих. Например, многие считают что если они едят салат из помидор и огурцов, это значит что они потребляют овощи. Это не те овощи, в них содержится преимущественно вода. Овощи должным быть солидные (плотные – капуста, репа и др), Определенное значение имеет способ кулинарной обработки – например картофельное пюре крепит, а вот жареный картофель – послабляет. Итд. Начните с диеты содержащей большое количество клетчатки, овощи, крупы. Далее, для уточнения характера запоров необходимо провести ректороманоскопию, по показаниям дополнить колоноскопией или ириигоскопией, анализами кала. В питание добавьте по 2 столовые ложки заваренных крутым кипятком отрубей – 2 раза в сутки вместе с жидкостью. И боже упаси, молодой женщине с началом запоров неконтролируемо связывать свою жизнь со слабительными. Потом проктологу будет очень сложно восставновить нормальный стул. Обращайтесь постараюсь Вам помочь. С уважением, к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей