Звук Р

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Alena, 21 янв 2014.

  1. Здравствуйте, моему сыну 7 лет (ходит в первый класс), он произносит звук Р гортанно. Вообщем, перед школой мы 3 месяца ходили к логопеду, и занимались очень усиленно (ежедневно). Как мне объяснила логопед, звук Р надо произносить так, чтобы вебрировал кончик языка, а у моего ребенка получается Р как бы гортанная, звук не на конце языка, а где-то у его начала. Она никак не могла добиться этого произношения, и прибегнула к упражнению «стрельба из автомата» – тра-та-та с раскатистым РР, когда мальчишки в войнушку играют, и от сюда двигались дальше. После занятий с логопедом я еще какое-то время пыталась с сыном выполнять все упражнения (их было довольно много), т. К произношения правильного звука нужно было включить в его обычную речь. Прошло где-то полгода, от наших усилий и занятий не осталось и следа. Ребенок все так же произносит свое гортанное Р. Вопрос: может ли звук Р стать правильным произвольно, когда ребенок начнет взрослеть? (Остальные звуки у нас в норме, речь связная, правильная, хороший словарный запас, бегло читает, в школе делает успехи)
     
  2. BlackWidow

    BlackWidow

    Женский
    Здравствуйте! Если ребенок не научился сам произносить звук Р к 4 годам, то уже сам не справиться. Вам нужна помощь логопеда… Из опыта могу сказать, что очень редко встречаются случаи, когда за три месяца полностью исправляется звук Р.
     
  3. Я хочу задать еще вопрос, в продолжении предыдущего. Стоит ли вообще пытаться добиваться правильного произношения звука Р. Ребенок его говорит, только гортанно. Проблем с речью, чтением, адаптацией к школе мы не имеем. Мы с мужем постоянно спорим по этому поводу. Он считает, что я излишне беспокоюсь и на жизнь ребенка гортанная Р никак не повлияет. Правильна ли позиция мужа? И как, по вашему мнению, гортанная Р может влиять на человека в взрослой жизни?
     
  4. BlackWidow

    BlackWidow

    Женский
    Гортанное Р не считается правильным произношением. Решать вам, судьбу вашего ребенка, но ко мне приходят уже взрослые люди в возрасте 20 лет и выше с исправленном в детстве Р, Л. После нескольких занятий они говорят: Почему меня родители не отвели к логопеду, когда я был (была) еще маленьким ребенком? В детстве исправить легче, чем во взрослом возрасте, язык уже не такой пластичный. Был еще один случай пришла девушка, ей 25 лет, которой директор фирмы поставил условие, что пока она не исправит свою речь, повышения ей не видать. Приходила еще одна девушка в 28 лет, который отказали на курсах английского языка в занятия, сказав, что сначала исправьте свою русскую речь, а уж потом занимайтесь с английском, ведь произношение тоже будет искаженном. Я привела лишь меньшую часть примеров из взрослой жизни тех людей, которых в детстве не отвели к логопеду. Решать вам!
     
  5. Спасибо вам за подробный ответ.
     

Поделиться этой страницей