Здоровый образ жизни и правильное питание

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Olebrum, 1 мар 2017.

  1. Olebrum

    Olebrum

    Женский
    Здравствуйте, Евгения Юрьевна! Хотела вам задать вопрос о питании. Я читала книгу известного доктора Поля Брега, в которой он говорил о чудодейственном эффекте голодания, которое надо проводить раз в неделю. Такое мнение разделяют множество других докторов и диетологов. Данный режим позволяет эффективно самоочиститься, при этом обновляются клетки всего организма, повышается энергетический потенциал, а также усиливаются умственные способности. Суть вопроса заключается в том, что также существует мнение о вреде голодания. Елена Малышева в одной из своих программ говорила, что когда человек голодает, организм воспринимает это как сигнал об опасности – как будто наступила война или голод, и организму срочно нужно запастись едой. И даже если человеку удается выдержать один день, употребляя только дистиллированную воду, то на следующий день человек набрасывается буквально на все: так организм старается выжить в экстремальных условиях. И в этом не проявляется слабоволие – это именно природная защита организма. Затем от этого набирается вес, который очень тяжело сбросить, так как замедляется обмен веществ и начинается практически полное усвоение всех потребляемых калорий. Выходит, что два авторитетных человека в этом вопросе приходят к противоречию. Так не вредно ли периодическое голодание?
     
  2. Здравствуйте! Хороший вопрос! Вы просите меня подтвердить или опровергнуть две противоречащие между собой теории заслуженных известных людей, будет ли для Вас экспертным мое мнение – не доктора, а организатора здравоохранения? Универсального совета для всех, к сожалению, не было и быть не может. За этим вопросом можно обратиться к диетологу – конкретно для Вас будет разработана индивидуальная схема голодания и приема пищи, с учетом гормонального фона и общего состояния организма. Вопрос о вреде или пользе периодического (и насколько периодического, как часто?) голодания решается индивидуально. С уважением, Евгения
     

Поделиться этой страницей