Злокачественная фиброзная гестиоцитома

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем TangoAlec, 30 мар 2021.

  1. Слышала в Челябинске лечат рак за 5 дней, а можно ли помочь в данном случае и где? Моему отцу 56 лет поставили клинический диагноз: злокачественная фиброзная гестиоцитома. Исследование: Опухоль представлена одно-, дву-, многоядерными крупными клетками с резко полиморфными округлыми и бобовидными ядрами. Цитоплазма выраженная, слабо базофильная. Клетки опухоли многочисленны, располагаются разрозненно. Встречается большое количество митозов. В опухолевых клетках имеется выраженная экспрессия SMA (clone 1A4, Dako) и высокая пролиферативная активность Ki 67 (clone MIB-1, Dako) – экспрессируется в примерно 60% опухолевых клеток. Отсутствует экспрессия Desmin (clone DE-R-11, Novocastra) , S-100 (поликлональное, Dako) , MyoD1 (clone 5,8А, Dako) , CytoKeratine AE1/AE3 (clone AE1/AE3, Dako). Заключение: Гистологическая структура и иммунофенотип опухолевых элементов в пределах исследованного материала соответствует Плеоморфноклеточной лейомносаркоме G2. Ультразвуковая диагностика печени, почек, мягких тканей, плевральной полости аксиллярных л/у: В плевральной полости справа свободная жидкость в большом количестве до 2,5-3 л. На этом фоне спайки, шварты. Слева небольшое количество жидкости. Печень однородной структуры, эхогенность повышена, без очаговых изменений. Почки с четкими, ровными контурами. ЧЛС не расширены. Синусы уплотнены. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Заключение: Двусторонний экссудативный плеврит. Диффузные изменения печени. Была проведена лучевая терапия 16 сеансов окончены 17,12,2010 г. После нее боли в опухоли пропали, ушли отеки с тела, ног. Записали на операцию – сейчас ожидает очереди, но в тоже время доктора говорят, что ни чем нельзя помочь. В конце января шишка (на левой лопатке) снова начала сильно болеть и смещаться под подмышечную впадину, рука поднялась на уровень плеча и не опускается. На шишке появилось, что-то вроде гнойника, общее состояние ухудшается.
     
  2. Анна, я ничего не знаю по поводу лечения в Челябинске. Основное лечение миосаркомы – операция. Но, учитывая запущенное состояние, шансов на успех крайне мало.
     
  3. Сегодня врач, где наблюдается отец получил отказ в операции, так как ему сказали, что нужно удалять кисть руки, лопатку, часть легкого и что он не выдержит данную операцию, отправили домой сказав, что единственное его лечение у терапевта обезболивающее. Так что же делать, сесть и свесить руки, смотреть как он умирает и ничем не помочь, а какого ему- лежать и молить чтоб умереть скорее, ведь жить с поднятой рукой не получается. Скажите, что еще можно сделать?
     
  4. Анна, к сожалению бывают ситуации, когда врачи бессильны помочь. Попробуйте обратиться в другую клинику. Иногда то, что невозможно в одной больнице, можно выполнить в другой.
     
  5. Валентина Владимировна, спасибо за Ваш оптимизм, подскажите в каком городе России могут сделать такую операцию?
     
  6. Анна, как правило за сложные ситуации берутся в крупных онкоцентрах, в Москве, Питере, Поближе к вам в Томске есть НИИ онкологии. Но окончательно определиться о возможностях лечения можно только при очном осмотре.
     

Поделиться этой страницей