Зуд кожи

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Style, 15 окт 2022.

  1. Style

    Style

    Мужской
    Добрый день. Меня зовут Константин, мне 29 лет. Три года назад появился зуд кожи (на ровном месте, никаких событий этому не предшествовало). Кожа чешется по всему телу и довольно сильно. Проходит только если принять таблетку от аллергии (я принимаю Ксизал, Зиртек). Таблетка действует ровно 2 дня (первые год-два действовала до 4 дней). Потом зуд появляется снова. Приходится опять пить антигистаминный препарат. И так на протяжении последних 3 лет. Никаких внешних проявлений на коже нет. Был на консультации у дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога, невропатолога. Вот результаты обследований: *Аллерголог. Направил сделать анализ крови на антитела к паразитам. В лаборатории, где я делал этот анализ, диагностируют три вида паразитов: аскариды, токсокары, лямблии. И все три дали положительный результат (не знаю насколько можно доверять такому результату?). От паразитов мне прописывали: Вермокс (Дважды принимал этот препарат. Оба раза по 2 таблетки в день, в течении 14 дней), Декарис (также дважды принимал по 1 таблетке в день по 2 дня), Зентел (3 дня), Мератин (3 дня), Тиберал (1 день). Это все на протяжении последних 3 лет. Зуд меньше не стал. Также прошел противоглистную терапию кислородом. Где-то 10 раз сдавал анализ кала на паразиты. Один раз вроде обнаружили лямблий, но потом ничего не находили. При этом результаты анализов на антитела к паразитам с каждым разом становятся все выше. Например, аскариды: 2,44 в 2010 году, 3,27 в 2011 году, 3,94 в 2012 году (при норме до 1) и это несмотря на то количество химии, которыми я их травил. Делал тесты на бытовую аллергию. Положительные результаты показали только на домашнюю пыль (Клещ D. Farinae, Клещ D. Pteronyssinus). Но аллергия на пыль у меня с детства и кожа никогда не чесалась, проявляется в виде насморка. Также у меня аллергия на кошку (дома живет кошка на протяжении 13 лет). Аллергия не сильная и проявляется чиханьем, слезятся глаза и только когда кошка долго посидит у меня на руках. Я стараюсь избегать этого. Также с детства имею аллергия на солнце. Стоит мне побыть летом на солнце, так сразу появляется крапивница, кожа зудит, краснеет.*Гастроэнтеролог. По результатам УЗИ диагностировал «хронический холецистит и дискинезию желчевыводящих путей по гипотоническому типу», полип желчного пузыря. Направляли на дуоденальное зондирование (ходил раз 7). Пил медикаменты (много разных, перечислять не буду). Зуд меньше не стал.*Делал неоднократно «Биохимию крови». Вот отклонения от нормы, которые постоянно повторяются: мочевая кислота повышена, холестерин повышен, Липопротеиды высокой плотности повышены, Липопротеиды низкой плотности повышены, Коэффициент атерогенности повышен. Остальные показатели в норме. Общий анализ крови, мочи в пределах нормы. Сахар в норме.*Невропатолог вроде исключил вариант зуда на нервной почве.*Дерматолог исключил болезни кожи, которые могут давать зуд кожи. Возможно это совпадение, но у моей бабушки, которая живет отдельно, но часто бывает у нас в гостях, тоже начала чесаться кожа и тоже помогают только антигистаминные препараты. Симптомы один к одному как у меня. У нее зуд длится уже два года и тоже не проходит. Я живу с родителями, нас 4 человека в квартире. Зуд только у меня. Я уже замучился ходить по врачам, тратить на это деньги и свое свободное время, пить всякую химию. С удовольствием забил бы на эту проблему, но не могу же всю жизнь «сидеть» на антигистаминных препаратах. МОЙ ВОПРОС: чем может быть вызван описанный мною зуд кожи, который мучает меня уже три года? Какая вероятность что это паразиты? Насколько можно верить анализу крови на паразиты? Какие еще есть смысл сделать обследования, анализы, консультации? Буду благодарен за помощь. С уважением, Константин.
     
  2. RobtNoyes

    RobtNoyes

    Женский
    Несколько врачей, имеющих возможность Вас консультировать очно, имея на руках оригиналы исследований, проблему не решили, а Вы хотите, чтобы диагноз был поставлен в режиме интернет-консультации? Вряд ли это возможно в данной ситуации. Причин для кожного зуда большое количество, начиная инфекционными заболеваниями, заканчивая психическими расстройствами. Вам нужен грамотный терапевт, который смог бы проанализировать всю имеющуюся медицинскую документацию и составить план обследования и лечения.
     

Поделиться этой страницей