Издержки профессии

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Mio-mio, 15 фев 2021.

  1. Mio-mio

    Mio-mio

    Женский
    Добрый день! Я медик по образованию и работаю медсестрой уже больше 20 лет, сейчас около 2 лет я работаю в новейшем диагностическом центре, в большей мере я вижу тяжелых онкобольных пациентов, потом я сильно переживаю о них, некоторые больше не приходят к нам на контрольное обследование потому что умерли и у меня сильное чувство жалости к ним, мне сильно жалко их, я сильно переживаю за них и понимаю, что так нельзя и всегда представляю свою мамочку, которая умерла. Подскажите как выгнать это из своей головы? Быть равнодушной к пациентам я не могу, так нельзя.
     
  2. Здравствуйте! Как я поняла, Вы – чувствительный, эмоциональный человек, и принимаете близко к сердцу чужую боль. Изменить этот способ реагирования у человека нельзя. Невозможно чувствительного, ранимого человека превратить в «толстокожего» и бесчувственного, как невозможно заменить одну нервную систему на другую. Точнее сказать, чувствительность можно притупить, например, алкоголем, или другими психоактивными веществами, но я надеюсь, что это не Ваш вариант. Чужая боль помогает Вам вспомнить свою боль – боль от потери мамы. Так просто выгнать что-то из головы невозможно, но можно обратиться к психологу за помощью. Совместная работа с психологом поможет Вам пережить боль от потери мамы, тогда и чужая боль не будет отдаваться в Вас с такой силой.
     

Поделиться этой страницей