Изменились отношения с сыном-подростком

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем MissLuna, 14 дек 2018.

  1. Сыну 14,5 лет. Мы расстались с его отцом 2,5 года назад, прожив 15 лет в неофициальных отношениях, не было никакого прощания, просто он переехал жить в другой город и женился через 3 месяца на другой женщине. Я по душам говорила с сыном не раз… В жизни бывает по-всякому, у тебя всегда будут и папа и мама. Было видно, что для сына уход папы из дома был сильным потрясением, он как будто потерял устойчивость. Конечно, и для меня был период непростой, так получилось, что мы вцепились с ним друг в друга и поддерживали, и переживали. В начале этой ситуации я пробовала разговаривать с отцом сына о том, что раз уж они новой семьей (а там есть сын той женщины-ровесник нашего сына) ездят часто на природу, может быть и нашего сына будут брать с собой, чтобы общение отца-сына не прерывалось, ответ был – «позже». Несмотря на то, что отец сына бывал каждый день в нашем городе (города недалеко друг от друга, у него здесь фирмы), за 2 года они вообще виделись 2 раза: отец в машине передавал сыну подарок на день рождения и однажды подвез на машине по просьбе сына. Отец звонил сыну раз в 2-3 месяца с вопросом: как дела? Разговор длился максимум минуты 3… Летом отец сына попытался почему-то через меня, а не напрямую воздействовать на сына, чтобы он поехал с его новой семьей на море, я предложила сыну – он отказался наотрез, я настаивать не стала. И вот в конце прошлого лета в очередной день рождения сына – отец подарил сыну дорогой телефон, дорогие вещи, вдруг стал настойчиво приглашать сына в гости, знакомить с новой семьей (к тому времени, там уже родился их совместный ребенок, а сын новой жены был отправлен к бабушке жить – не сошлись характерами с новым мужем…). Я обрадовалась внезапному вниманию отца к сыну, было видно что и сын ошалевший. Спокойно относилась когда сын уезжал к ним на выходные. Вот только месяца через 2… И сын стал меняться и учеба его подкосилась и чем дальше, тем хуже. Прошло всего полгода активного общения папа-сын – сын совершенно стал игнорировать меня, заявил что переезжает нынешним летом к отцу жить, обвинил меня в том, что я запрещала им общаться, на странице в контакте удалил строку «мать» и оставил только отца. Как только пытаюсь по душам переговорить с сыном, отмахивается – я тебя слушать не буду, папа сказал ты манипулируешь мной. Помимо этого, изменилось отношение к школе, звонят мне учителя-недоумевают, а у сына слова одни: а я переезжаю к папе! Переживаю… Наши теплые отношения с сыном разрушены…
     
  2. Какая трудная и обидная у вас сейчас ситуация… Очень сочувствую… Как думаете, на что ваш сын «соблазнился» -? На какой образ своего отца? И что в ваших отношениях ему мешает относится к вам с прежними чувствами?
     

Поделиться этой страницей