Инвалидность

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Marat-Ya, 9 июн 2021.

  1. Marat-Ya

    Marat-Ya

    Мужской
    Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 31 год. У меня такой вопрос, полагается ли мне инвалидность или нет в моем случае… В 29 лет, я упала и повредила колено, частичный разрыв крестообразной связки и повреждение сухожилий. Мне делают операцию (артроскопию), после которой я вообще не смогла встать на ногу. Спустя пол года (когда одна нога отрофировалась уже на 70%), врачи решают делать еще одну операцию (вшить трансплантант), долгая, мучительная реабилитация, заново училась ходить, при этом врачи не давали инвалидность, спустя 2 года, остается сильный дискомфорт и я так и ненаучилась бегать. В общей сложности хождение почти 2 года на костылях дали о себе знать. Летом этого года у меня онемела кисть правой руки, долгие лечения невропатологов, записи на консультации в больнице (которые по месяцу ждешь) привели к запущенной стадии карпального синдрома, (кстати в Москве так и никто не стал меня лечить и операцию я делала в другом городе), неделю назад сделали операцию, но врач сказал, что онемение может остаться на всю жизнь! Помимо этого у меня еще порог митрального клапана, жуткие проблемы с позвоночником, а недавно еще и опухоль в груди обнаружили. Я мама одиночка. 3 года… 3 операции… Естественно я не работала и поэтому мне понизили детское пособие с 1800 руб. В мес. До 320 руб. К сожалению папа тоже у меня умер и помогать некому, живу с сыночком на мамину пенсию. (Маме тоже сейчас предстоит операция на катаракту двух глаз, а это около 200 тысяч). Как и на, что дальше жить уже незнаю! Хоть вешайся… О поднятии вопроса о инвалидности, врачи смеются мне в лицо! Что делать, помогить пожалуйста. Спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте, Светлана. Вопрос о признании гражданина инвалидом решает исключительно экспертная комиссия бюро МСЭ, по совокупности критериев, часть из которых носит субъективный характер, например, «нуждаемость гражданина в государственной социальной помощи». Полагаю, что в Вашем случае Вы, конечно, нуждаетесь в такой помощи, но дадут ли Вам инвалидность – сказать не могу. Смеяться Вам в лицо никто не имеет права. Напишите письменное заявление на имя главного врача мед. Организации по месту жительства с просьбой о направлении Вас в Бюро МСЭ для решения вопроса об инвалидности. Заявление вручайте под роспись (в канцелярии) или направляйте заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать письменный ответ. При отказе в направлении или при отсутствии ответа в течение 30 дней Вы вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно. Кроме того, Вы можете обратиться в территориальные органы ФСС или ПФР, которые тоже вправе при отсутствии ответа медицинской организации направлять гражданина в бюро МСЭ. Перед освидетельствованием МСЭК Вас должны обследовать – бесплатно и в объеме, необходимом для решения вопроса об инвалидности.
     

Поделиться этой страницей