Инвалидность

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Newawaist, 28 фев 2021.

  1. Newawaist

    Newawaist

    Женский
    Мне полных 51 год. Поставлен диагноз; рассеянный склероз, церебро-спинальная форма, первично-прогрессирующее течение, с легким трипарезом в ногах и правой руке, вестибуло-атактическим синдромом, нарушением функции тазовых органов, астено-невротическим синдромом. Комиссия поставила мне 3-ю рабочую группу инвалидности с перекомиссией через год. Рекомендации к трудоустройству-исключить продолжительную ходьбу, физическую нагрузку, не стоять, не сидеть без спинки, не перемерзать, не переохлаждаться. В результате я не работаю, не пользуюсь льготами при проезде, получаю минимальную пенсию, не позволяющую даже периодически пролечиваться. Я по специальности конструктор швейных изделий. Постоянно дрожащая правая рабочая рука лишает возможности работать по специальности и в родственных областях. Имею ли я возможность оспорить назначение группы и могу ли рассчитывать на изменение своего статуса?
     
  2. Отвечаю по порядку: 1. Оспорить группу – можно, для этого подается заявление в вышестоящую организацию (В случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы больной или его законный представитель может обжаловать его на основании письменного заявления. Заявление подается: в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения) 2. Изменение статуса – если Вы имеете в виду вопрос трудоустройства, то можно обратиться на Биржу труда для перепрофориентации с связи с невозможностью больше работать по основной специальности (подробности нужно уточнить у них, при каких условиях это возможно)
     

Поделиться этой страницей