Ингаляции с пиобактериофагом?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем SkreaB, 10 июн 2018.

  1. Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! У меня небольшой вопрос. Недавно посетил врача отоларинголога по поводу першения в гортани и скопления слизи по утрам там же. Диагноз: хр. Тонзиллит и вазомоторный ринит. Сдал мазок на флору из зева. Высеяли Proteus Vulgaris 10^5. Чувствительность к трем антибиотикам. Врач назначил колоть цефтриаксон 2 р в день и делать ингаляции через небулайзер пиобактериофагом. На второй день после данного лечения у меня поднялась температура до 38. На следующее утро спала (на этот момент я уже третий день колол антибиотик). Может это просто ОРВИ (за три дня до температуры был контакт с кашляющей старушкой в аптеке). Но меня мучают сомнения – не могло ли это быть реакцией на ингаляции? Дело в том, что сейчас я принимаю симбикорт – пульмонолог подозревает БА… Скажите пожалуйста – не опасны ли ингаляции с пиобактериофагом для легких? Пока решил просто полоскать горло этим пиобактериофагом и с сомнением поглядываю на небулайзер…
     
  2. Здравствуйте! Результаты посева вызывают у меня большие сомнения. Этот микроорганизм обычно выделяется из пищеварительного или мочеполового тракта. Очень редко он попадает в дыхательные пути, обычно ослабленным больным, в стационаре, при несоблюдении правил личной гигиены. И небулайзерная терапия пиобактериофагом, конечно, могла вызвать острую реакцию. Надо провести антибактериальную терапию, лечиться симбикортом, а пиобактериофаг я бы вообще отменила.
     

Поделиться этой страницей