Какую тактику в отношениях выбрать?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем RachelX, 14 янв 2015.

  1. RachelX

    RachelX

    Женский
    Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной уже 3 года. У нас замечательные отношения. Мне 40 лет, ему 46. Наши отношения очень стабильные. После бурного начала романа, который продлился год, они плавно перетекли во что-то более глубокое. Безоговорочное доверие, уважение, теплота отношений-все это есть. Но меня мучает вот что… Год назад я намекнула, что не плохо было бы узаконить отношения. На что он мне начал говорить что нужно подождать лет пять, может больше. Чего ждать я не поняла-то ли когда не станет его родителей (он живет с ними), то ли когда подрастет 6-летний племянник, которого он очень любит и называет сыном (сесетра с мужем и детьми живет в этом же доме), то ли он боиться свою взрослую дочь (она с малолетства живет с ним) — его бывшая жена до сих пор проживает в Красноярском крае. То ли ему не удобно перед бывшей женой. Он ее любил в отличие от нее. Она потребовала развод в январе 2011 г. И через месяц благополучно вышла замуж. В браке они состояли 20 лет, пятнадцать из которых он жил с дочерью в одном городе, а она в другом, приезжая два раза в год на неделю. От общих знакомых я узнала, что она его на дух не переваривала, в дни приезда спала сним один или два раза только потому, что он ее забрасывал деньгами в эти дни. От переданных мне слов, почему она это делает у меня аж мурашки по коже. Мне в душе становится обидно за него. Я то, конечно, давно отмела все эти сплетни и общие знакомые даже намекнуть не пытаются на прежние времена. Причем все видят как он изменился после стречи со мной-стал улыбаться, более или менее нормализовалось давление (постоянные измены его бывшей довели его до гепертонии). Ну вообщем. В прошлом июне он как то сам завел разговор о нас и говорит-яженюсь на тебе, если ты бросишь курить. На тот момент я курила, а он бросил курить давно. Это было очень неожиданно, но забавно. Я бросила курить и с юморком сказала, что мол хлестанулся – через год проверим. Прошло уже больше года, но все по прежнему. В сентябре мы едем на море, все будет более чем замечательно. Но я не знаю, что мне делать дальше. Я привыкла, что мужчина должен держать слово. И теперь, зная свой характер, боюсь, что мое отношение к Борису может измениться в один миг. Иногда мне кажется, что он может потерять уважение в моих глазах из-за своего слабоволия и нерешительности. Очень боюсь этого, а как начать разговор не знаю. Нашим особо любопытным друзьям да и мне иногда он говорит, что в нашем возрасте жениться уже не прилично. Честно сказать мне не особо нужна печать в паспорте. Я хочу жить с этим человеком под одной крышей, любить и заботиться о нем. Гостевые отношения мне надоели. Дома о нем никто ни капельки не заботится. Ни стирают, не гладят, ни пуговицу не пришьют и никому он там не нужен. С родителями очень сложные отношения-с отцом они не разговаривают лет семь, с мамкой тоже в натяжку. Сестра его игнорирует уже пол-года после того, как мать сказала, что дом родительский будет подписан на них двоих. На его недавнем дне рождения его сестра попросила меня побыстрее что-нибудь сделать и забрать его, потому что им там тесно и он ее бесит. После моих рассказов Вы можете подумать, что это какой-то полудурок. Но нет. Борис очень интеллигентный человек, воспитанный и добрый. Ситуацию в семье он знает и говорит, что надо людей любить-даже если тебе насерут на голову. Закрывает на все глаза, всеми способами пытается оправдать всех. Я не знаю как это назвать – слабоволие ли, малодушие ли или что-то еще, но прошу Вашего совета, как изменить сложившуюся ситуацию. Один раз я ему сказала в запале, что если мы не будем жить вместе, то я уеду и на этом все будет закончено (у меня есть предложение работать в другом городе). На что он мне ответил, что уже без меня не сможет жить и найдет меня хоть на краю земли, потому что я ЕГО ЧЕЛОВЕК и никуда он меня от себя не отпустит. Я тоже не хочу его терять – очень долго я ждала именно такого человека. Но что делать с его обещанием? С уважением, Елена.
     
  2. Елена, имеет смысл «проговорить» с ним – ведь – «никто его за язык не тянул». И – вообщем-то это вполне нормально, что вы хотите стабильности в ваших отношениях, что вас не устраивает «гостевой брак», у вас у каждого было достаточно времени для того, чтобы присмотреться, «притереться» друг к другу. Ведь – если отношения не развиваются – то они «отмирают» … Поговорите об этом с Борисом, я так понимаю, что он достаточно толковый и разумный человек, и надеюсь что вы сумеете прийти к какому-то консенсусу. В принципе можно обратиться совместно к семейному психологу, чтобы обсудить «надежды и тревоги каждого из партнеров по поводу возможного изменения (или НЕизменения) статуса ваших отношений" в рамках совместных консультаций.п.ю.
     

Поделиться этой страницей