Как быть спокойнее с ребенком

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Ponim, 13 ноя 2017.

  1. Ponim

    Ponim

    Женский
    Здравствуйте, Петр Юрьевич, дайте пожалуйста совет, как вести себя спокойнее со своим ребенком, ему второй год, он очень активный и у меня часто не выдерживают нервы, я кричу на него, потом мне стыдно и жалко его, хотя в основном он уже и внимания не обращает. С другими людьми я всегда вежлива и корректна, чем напоминаю себе свою мать, педагога с 40-летним стажем, которую уважают и любят студенты и преподаватели, но которая в детстве била меня с дикими криками и лицом, перекошенным от ненависти. Иногда мне кажется, что лучше пусть меня не будет, чем я стану такой же, как она. Спасибо за ответ.
     
  2. Вообще-то это нормально, что постоянное сидение с ребенком «в четырех стенах» может выводить из себя. Особенно до 2-3 летнего возраста, пока он делает первые шаги и проходит первые психологические кризисы – отделения от матери, затем кризис негативизма и т.д. не старайтесь «быть идеальной», почитайте про концепцию «достаточно хорошей матери» – либо у меня на форуме в разделе «важные темы», либо воспользуйтесь поиском в интернете. И могут добавить, что к сожалению дети педагогов иногда оказываются очень травмированными в детстве, когда «считая себя идеальными педагогами» мамы «задавливают» своих детей «своей собственной правильностью», по сути «лишая ребенка счастливого детства». Это психологическая травма, которая может «прорабатываться» в процессе очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом.п.ю.
     

Поделиться этой страницей