Как вернуть желание что-то делать, жить дальше?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем RooTM, 23 апр 2022.

  1. RooTM

    RooTM

    Женский
    Здравствуйте! Уже более, чем полгода у нас с МЧ проблемы в отношениях. Он все время злой, недовольный, расстроен. Постоянно ругается матом, выражает недовольство по любой мелочи. Говорит, что ничего не хочет. Ему ничего не интересно. Возвращаясь домой до ночи смотрит телевизор, не делает ровным счетом ничего. Любые бытовые вопросы скидывает на меня. Он недоволен своим положением, работой, жизнью, всем миром, что его окружает, считая все вокруг маразмом, людей – тупыми созданиями… При этом хочет стабильности и семью. Хотя сам же ей пренебрегает! Самое обидное, что с чужми людьми он приветлив, разговорчив и общителен… А с домашними – только молчит и матерится, начиная с самого утра (когда его бужу на работу), и заканчивая поздним вечером, когда телевизор уже выключен… Лежит и матерится… Раньше он не был таким. Был внимательным и заботливым. Говорил, что ради меня готов был свернуть горы, а теперь нет. Он идеалист. Считал меня идеалом, но, со временем выяснилось, что все не так уж и идеально. Он желает меня переделать под себя, чтобы я думала и действовала так, как он. Упрекает в том, что я не развиваюсь и живу для себя, хотя, это далеко не так. Считает мое хобби (вышивание) пустой и бесполезной тратой времени. На самом деле это он деградирует, требует от других реализации в том, в чем он не может преуспеть. Пренебрегает мной, грубит, обращается чаще в приказном тоне. Требует, чтобы его обхаживали. При этом совершенно не ценит того, что для него делают. Когда я ложусь спать – как будто специально делает звук погромче, либо громко смеется… Может и вовсе столкнуть с постели, чтобы разбудить… Уже устала… Надоело вообще что-либо делать, т.к. никто этого не ценит… Стала иногда пренебрегать своими обязанностями, что вводит его в еще больший гнев. Хотелось его проучить немного, показать, как бы он жил, если бы не было меня рядом… Т. К. Я делаю все подряд. Как вывести его из этого состояния… Может, реально уйти, пусть попробует, как это жить самому? И самому себя обслуживать? Обидно, что, когда мы в гостях у его родителей, он просто святой! Как будто, боится расстраивать родителей… Они то уже внуков ждут, а он все никак отношения не наладит… В свои 28… Это что, кризис среднего возраста начался?
     
  2. Leksa

    Leksa

    Женский
    Хабаровск
    Здравствуйте! Знаете, в Вашем вопросе меня смутила сама постановка вопроса: о муже. У него проблемы в отношениях. Он не умеет строить отношения. У него кризис. По мне, отношения строятся с двух сторон. Ведь проблема у Вас. Обратились ко мне именно Вы. Давайте попробуем переформулировать вопрос: чего бы хотелось Вам от меня? Какой помощи? Расскажите, пожалуйста, что произошло полгода назад, когда муж изменился?
     
  3. RooTM

    RooTM

    Женский
    Вы правы, конечно… Вина, во многом и на мне тоже лежит… Я приучила его к тому, что делаю все, что нужно по дому сама. Он не особо рвался помочь с чем-то… Даже те вопросы, которые должен решать мужчина (ремонт чего-то… Крыша протекает и тд.) перекладывал либо на меня, либо просто игнорировал… Не выполнял вовсе. От меня же требовал полностью домашней еды, только натуральных продуктов… А покушать он любит… Мама приучила (носилась с ним, как с писаной торбой). В общем, он привык к этому, и такого же отношения ждет и ко мне. По началу все было супер, каждый занимался своим делом, мы получали отдачу с обеих сторон. Потом, все начало угасать. Он потерял интерес ко всему… Квартира начала приходить в упадок (чисто технически… То краны неисправны, провода поотрывались, никто не прикрепит, сломалась дверца в шкафу и тд…) мои просьбы о помощи с тем, что я сама сделать не могу он игнорировал, говорил, что он не хочет этим заниматься. Я продолжала все выполнять и по дому и старалась что где могла и по тех. Работам сделать. Он понял, что ему можно просто лежать на диване, и все ему будут подносить, готовенькое. По началу это было и мне приятно, когда была обратная связь. Приучила вот так… А потом мне надоело. Один человек надоумил, мол «ты так всю жизнь будешь подносить? А что тебе за это? Хоть спасибо сказали? » и я в тот вечер взорвалась… Сказала, что не буду больше прислугой, что мне это надоело, что я не получаю обратной связи… Что он лежит и ничего не делает вообще, жалуется на весь мир и т.п. а я должна носится вокруг него ракетой, убирать, мыть, стирать, готовить, ремонтировать… И при этом тоже работать. После того, он видно, обиделся… Потом я остыла и поняла, что не должна была указывать на его «минусы», наверно… Короче, с той ссоры мы не говорили полгода. Точнее, он не говорил. Я пыталась как-то завязать диалог… Но безрезультатно. И вот так до сих пор… То проблески, то снова полная тьма… Потом как-то его понесло на откровения, и я услышала, что я живу для себя, что все делаю не так, что он не понимает, как так можно жить… Я безответственная, на меня нельзя положиться (доля правды в последнем, конечно, есть, нельзя отрицать… Признаю и каюсь) … Что я не развиваюсь, деградирую,… Короче, что такой человек ему по жизни вовсе не нужен. Он зря меня идеализировал и теперь разочаровался (а вот с этим я не согласна. Я больше для него жила, не для себя, и мне обидно, что он такое сказал, ведь, это как раз он то и делал, что лежать и смотрел футбол (признавая, что сам медленно деградирует…) Теперь все вообще «супер». Говорит он только по телефону, и то, если надо от меня что-то. По телефону нормально говорит. Как только лицом к лицу – я даже слова не дождусь… На вопросы не отвечает. Потерял интерес ко всему, ничего не хочет. Я не знаю как это изменить теперь… Наверное, поздно… Надо было поговорить раньше намного, но на разговор он не шел вовсе. Тупо молчал в стену, игнорировал мое присутствие вовсе. Швыряет мои вещи с постели, сталкивает на пол, падаю больно… Переехала на другую постель… Решилась переехать. Оставить его одного. Запутался… Не знает, что делать дальше… Не хочет со мной дальше жить раз я такая плохая – хорошо, уеду. Написала ему об этом. Теперь ходит, смурной как туча, обиженный, расстроенный, виноватый, все в одном. Вчера уснул на моей постели. Легла рядом – не сбросил. Так обрадовалась… Я опять много написала, не знаю, что делать, может, реально уехать? Говорит, что таких, как сейчас отношений не хочет. Часто слышу от него, как я его «за*ала, достала», ругается матом и жалуется на весь мир, мол все дураки, один он умный… Короче надоело мне это все. Хочу вернуть хоть часть прежней спокойной жизни… Написала, что раз так, что он не хочет быть со мной, я уеду и не буду тратить его время. И пусть будет счастлив. Все в таком духе. Теперь он ведет себя так, как будто не хочет, чтобы я уходила… Конечно… Самому придется рубашки гладить и носки стирать… Наверное, сумбурно все написано, но, текст сам печатался… Прямо то, что наболело…
     
  4. Leksa

    Leksa

    Женский
    Хабаровск
    Простите за долгое молчание. Не раз возвращалась к Вашей истории. Ощущение противостояния на уровне идеологий, что ли. Как Вы пишете, муж привык в родительской семье к определенному укладу. Там это вех устраивало. Почему не устраивает Вас, он может, действительно, не понимать. Вроде того, как не понимать, как рыбы могут дышать под водой, если я так не могу. Выработать общую семейную концепцию возможно в случае, если оба партнера готовы к диалогу. У вас есть, похоже, еще и вопрос в том, как строить диалог, как решать конфликтные ситуации. Сейчас реакции достаточно деструктивные – или замолчать, или ходить виноватым видом или что-то подобное. С другой стороны, есть такой аспект: семья – это система. Если меняется один ее участник, меняется вся система. Я о чем: то, что происходит в ваших отношениях с мужем может быть отражением некой внутренней реальности. Возможно, решив эту ситуацию внутри себя, Вы сможете решить ее и в отношениях с мужем. Например, это может быть работа по гармонизации символов внутренней семьи, внутренних Мужчины и Женщины. Мужчина рядом может быть отражением глубинного представления о мужчинах, возможно, реализацией каких-то страхов в отношении противоположного пола. Со всем этим можно работать. И чувствовать себя лучше.
     
  5. RooTM

    RooTM

    Женский
    Простите… Мой «уточняющий вопрос» оказался просто перефразированной первой частью… Собственно, вопрос в том, что мне делать? У меня у самой пропадает желание с ним говорить, общаться. Я боюсь задавать вопросы, т.к. заранее уверена, что он их проигнорит. Хожу иногда и сама молчу… Хочу оставить его здесь одного, переехать… Может, обоим нужно время? Я не уверена, что он как-то измениться, и думаю, что так будет всегда. Буду прислугой, а не любимой… Сейчас все так и обстоит…
     

Поделиться этой страницей