Как взять себя в руки?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Octron, 16 сен 2022.

  1. Octron

    Octron

    Женский
    Добрый день, Ольга Сергеевна! Может быть я обращаюсь не по адресу, но все же надеюсь, что Вы мне поможете. Мне 25 лет, замужем, есть дочь (4 года). Проблема моя вот в чем, у меня есть силы, время, желание на многое, на решение рабочих вопросов, заботу о семье, доме, но никогда не хватает времени, сил, желания на заботу о себе, как о женщине… Свободное время я лучше проведу в интернете, за чтением книги, или просто по-сижу- по-лежу, но не потрачу его на уход за собой. В мыслях постоянно это есть, не довольна собой, ругаю себя, хочу выглядеть хорошо, ухоженно – но дальше мыслей дело не идет. Нет интереса к походу по-магазинам, к новым покупкам именно для себя, для мужа, ребенка, дома все с большим энтузиазмом, но не для себя… До беременности и декретного отпуска такого не было, а сейчас ребенку уже 4 года, а я никак» не приду в норму» … Очень хочу исправиться, может быть Вы можете что-то посоветовать?
     
  2. Mnaka

    Mnaka

    Женский
    Здравствуйте! Насколько я поняла из Вашего письма, Вы хотите заботиться о доме, муже, сыне. Но не хотите заботиться о себе, ухаживать за собой. И ругаете себя за это. Если Вы недовольны собой и хотите выглядеть ухожено, но ничего для этого не делаете, и у этого якобы «вашего желания» нет внутренней энергии, то очевидно, что в этот момент Вы хотите что-то другое – то, что вызывает энергетический телесный отклик: например, почитать книжку, отдохнуть. В этот момент «выглядеть ухожено» – это не Ваше желание, а мужа, например, или мамы, или марьиванны с работы – здесь я могу только фантазировать. А то, что Вы ругаете себя – так это может быть привычным обращением с собой: например, ругать себя за какое-то несовершенство (если Вы были воспитаны родителями в русле стремления к совершенству). Человек может «взять себя в руки» и сделать что-то, что как ему кажется, он должен делать, а после этого он найдет за что еще себя поругать.
     

Поделиться этой страницей