Как достучаться до очень нервного мужа?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Crazymum, 23 сен 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет, зовут Ольга, мы недавно поженились, ему 28 лет, я сейчас на 6-м месяце беременности. Все дело в нервозности мужа, я не могу достучаться до него в такие приступы невроза. Сегодня, при очередной попытки разобраться почему он так возбуждается и срывается на мне или ком то кто рядом, он сказал: «Я не люблю когда мне в чем то кто то помогает, для меня помощь мне – это самое последнее и если мне кто то пытается помочь то это значит я в чем то слаб». А если у него что то не получается – он психует, даже звереет, начинает матерится, бить кулаками в стену, на меня кричать по любому поводу, а если не дай Бог я знаю как решить его проблему и пытаюсь помочь – он еще сильнее психует. В итоге он в таком состоянии пока не решит проблему, а она иногда занимает несколько дней и вот только по этому я иногда решаюсь ему помочь что бы он только перестал так реагировать на все. Я пыталась объяснить ему что бы не кричал, я в положении и на меня это негативно влияет, да и вообще не могу больше слышать все это постоянно, он ничего не отвечает и просто начинает давить на то что я что то где то не правильно что то сформулировала. Скажите, как бороться с этими приступами мужа? Как объяснить правильно что помощь – это хорошо и она не делает его слабым? Спасибо большое заранее.
     
  2. Здравствуйте! Это ваша первая беременность и у него тоже не было детей? Иногда мужчины также, как и женщины сильно переживают предстоящее рождение ребенка. Этим может объясняться его повышенная нервозность. Но у меня вопрос к вам: вы помогаете ему зачем? Можете ли вы не участвовать в его проблеме?
     
  3. Здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, у него не было детей, но есть сестренка которая младше на 13 лет и опыт у него даже больше моего в младенцах и детях, у него еще и брат есть, так что он нанянчился с детьми и видел как мать готовилась к родам. Дело точно не в том что скоро он отцом станет, знаете, лучше бы в этом дело было… Я не могу не помогать, просто ситуации такие… Мы же семья и я искренне всегда считала что семья в этом и заключается что мы должны помогать и поддерживать друг друга и он это понимает. Я не знаю как охарактеризовать его психическое расстройство и соответственно как с этим бороться. Понимаете как выходит: если у него что то не получается или он не может что то найти или решить, то у него происходит взрыв какой то и если я даже не реагирую на сложившиеся ситуацию, он находит способ выплеснуть все на меня. Пример: он сидит, делает трубу я сижу читаю книжку (у него замечательное настроение и у меня тоже, мы за 5 минут до того как он сел делать трубы – смеялись над шутками) и тут он видит что он что то не правильно сделал (забыл что то прикрутить дополнительно что ли, и теперь надо все разбирать) он психанул, много раз сматерился, кинул инструмен и его распирает, он смотрит по сторонам, часто дышит. Я молчу и ни как не реагирую дабы не привлечь на себя весь негатив, вообще ноль эммоций, он понимает что ни как не придраться и начинает искать, зацепил глазами стоящий рядом со мной тюбик с жидкостью для волос и спрашивает меня: «Это что за тюбик такой? » я отвечаю совершенно спокойно: » а это для волос кондиционер такой» и тут его понесло: «ты глухая или тупая, мне по х… Для чего он я спрашиваю с чем он… Ты мне… Бесиш» и т.д. я в таких ситуациях пробовала и защищаться и молча уходить и плакать и орать на него – ну ничего не помогает! Он раздражается от собственных действий, а выразить их нужно на мне! ПОМОГИТЕ пожалуйста, ну как мне себя уже вести? Я не помогать пыталась и наоборот помочь что бы он не раздражался, но он начинает психовать на то что у него не получилось, а у меня все вышло… Объясните что у него? И как мне с этим бороться? Мне рожать уже через 2 месяца я потом вообще с ума сойду, а у меня никого нет, не родственников ни друзей (я в новом городе). Пыталась Афабазол ему дать, так он рассвирепел, говорит я что псих что ли, к психологу не пойдет… ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
  4. Здравствуйте, Ольга! Я вижу главную ошибку в Вашей позиции по-отношению к мужу: желание ему помочь. Он Вам говорит: «Я не люблю когда мне в чем то кто то помогает, для меня помощь мне – это самое последнее и если мне кто то пытается помочь то это значит я в чем то слаб». Это было его предупреждение. Вам надо уважать его требование, если это действительно для него важно. Вы по-отношению к нему выбрали родительскую позицию: «Я хочу тебе помочь, потому что ты сам не можешь этого сделать». Из такой позиции вы ему не поможете. Главное правило работы специалистов помогающих профессий: не предлагать помощь тем, кто не нуждается, не просит, не заинтересован в ней. Единственное что можно сделать- дать информацию: «я хочу тебе помочь и ты сможешь ко мне обратиться когда захочешь». Что касается вашей реакции на его приступы. У вас сейчас обострена чувствительность. Возможно, атмосфера, которую создает ваш муж, напоминает вам какую-то другую ситуацию, и вам срочно хочется вмешаться и прекратить ее любым способом. Тогда можно постараться исправить свою реакцию. И здесь вам может помочь пара сеансов у психолога.
     

Поделиться этой страницей