Как мне улучшить отношения со сверстниками, одноклассниками?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем PetraGba, 20 авг 2014.

  1. Я девушка, мне 15 лет. Учусь в общеобразовательной школе в 8 классе. Отношения с одноклассниками по моему мнению не удались уже с 1 класса. После того как меня в 4 классе избили двое моих одноклассников и мои родители подали в суд отношения стали еще хуже. Причем другие одноклассники поддерживали именно тех кто меня избил, а не меня. Сейчас постоянно меня подкалывают этим судом. Возможно когда – то я бываю не права, потому что резко отвечаю на оскорбления и обвинения. На мой взгляд это просто самозащита. Когда я езжу в лагеря отношения с моими сверстниками и детьми старше меня складываются редко. В основном я хорошо общаюсь с детьми, которые младше меня как минимум на 3-5 лет. Пожалуйста подскажите, что мне делать, какую линию поведения вести. А что наоборот делать нельзя.
     
  2. Здравствуйте, Антонина! Я чувствую, что у Вас осталась обида на Ваших одноклассников! И защитная реакция, которую вы ощущаете, нужна Вам для того, чтобы больше не было так больно. Но отгораживаясь от обид, Вы одновременно отгораживаетесь от хороших, добрых чувств. Вы боитесь приблизиться, чтобы опять не обжечься! Это и не дает Вам возможности построить дружеские отношения- ведь для этого нужно взаимное доверие. Попробуйте начать отношения с кем либо одним, с тем, кто по Вашему мнению, стремится общаться с Вами- постарайтесь отрыть ему свою душу, рассказать о своих переживаниях. Но и будьте готовы сами выслушать его! Постепенно, Вы поймете, что люди могут приносить радость и вовсе не всем нужно Вас обижать!
     
  3. Вы говорите открыть душу. Как можно открыть душу если в нее плюют. Например мой одноклассник как то переписывался с моим бывшем парнем и сначала писал, что я страшная, а потом писал, что он так писал, потому что сам бы хотел со мной встречаться и хотел, что бы у моего бывшего парня сложилось плохое мнение обо мне. А сам постоянно меня грязью поливает. И как это объяснить?
     
  4. Антонина, хорошо что Вы приводите пример. Так легче понять, что Вы имеете в виду. Вы оцениваете такое поведение одноклассника – как «плевок в душу». А сам одноклассник Вам объясняет, что он специально принижал Ваши достоинства, чтобы снизить Ваше значение в глазах его конкурентов. То есть, он понимает, что Вы обладаете высокими достоинствами и хочет с Вами встречаться. Но Вы в его поступке обращаете внимание на то, как он говорит о Вас, а не на то, зачем он это делает. Я хочу сказать, что Вам было бы легче устанавливать контакт с людьми, если бы Вы обращали внимание на причины и условия в которых люди совершают определенные поступки. Вы по-привычке обращаете внимание на аспекты, которые касаются оценки Вас как личности, но при этом не обращаете внимание на другого человека. Именно внимание к другим людям и позволяет устанавливать длительные и хорошие отношения.
     
  5. Спасибо большое. Извините за назойливость, но дело в том что я сегодня пришла в школу и тот самый одноклассник просто издевался надо мной. Они поссорились с моим бывшем парнем и этот одноклассник сказал мне, что Саше (это мой бывшей) хана не буду выражаться подробно, потому что там были не приличный фразы. Я ему сказала, что Саша скинул мне их переписку и знаю все от и до, что он про меня писал. На это он меня послал на три буквы. Я вообще не понимаю его. Скажите, пожалуйста, как мне себя с ним вести? Что отвечать на его оскорбления?
     
  6. Как себя вести с одноклассником, зависит от того, чего Вы хотите достичь в ваших с ним отношениях. Чего именно Вы хотели бы – чтобы у Вас были хорошие дружеские отношения? Тогда не надо его ставить на место. Постарайтесь его понять, например, спросить его, зачем он Вам рассказывает про Вашего бывшего? Из такого его поведения, можно сделать вывод, что ему хочется себя чувствовать себя более уверенно рядом с Вами, поэтому он пытается унизить Сашу. Вы можете ему сказать, что для того чтобы Вы продолжали общаться, не обязательно кого-то оскорблять.
     
  7. Здравствуйте! На мой взгляд он (мой одноклассник) просто надо мной смеется, дело в том, что у моего одноклассника уже есть девушка и на сколько я знаю у них отличные отношения он сам писал моему бывшему, что бы он не смел говорить что – либо про его девушку, а то зубов не досчитает. Но при этом где-то 3-4 месяца назад предлагал мне встречаться хотя уже встречался с Кариной (это его девушка), когда я ему отказала он оскорбил меня. Он и потом предлагал встречаться, но я отказывалась. Во первых на мой взгляд он не подходит для меня потому что он курит, ведет себя как минимум не прилично и вызывающе он да же учителей некоторых оскорбляет, а во вторых мне кажется, что он просто смеется надо мной, так как, когда он предлагал встречаться он делал это на уроке, при всем классе и с выраженной насмешкой в голосе. Как мне понять, как он ко мне относится на самом деле и что от меня хочет?
     
  8. Лучший способ узнать, что человек от нас хочет, это спросить его напрямую. По его реакции можно понять, желает ли он продолжать отношения или нет. Даже не обязательно, чтобы он ответил прямо- для некоторых людей это очень сложно, но должны быть какие-то намеки, выражение глаз, положение тела. Но самое важное, Антонина, самой решить, хотите ли Вы сами с ним встречаться. Вы несколько раз ему отказали. Тогда почему Вас интересует его желание и намерение?
     
  9. Здравствуйте, у меня есть еще одна проблема. Дело в том, что я не могу разобраться в своих отношения с парнями. Когда кто-либо из парней относится ко мне хорошо по началу мне это нравится и привлекает мне, но спустя какое-то время после общения с такими парнями мне они становятся, да же не знаю как подобрать нужное определение, неприятны, что-ли. При чем когда парень относится ко мне холодно (хотя и это меня напрягает) он меня, почему то привлекает, не то, что бы мне нравится, когда меня оскорбляют совсем нет это меня наоборот раздражает и я начинаю отвечать тем же. Например: где-то полгода назад я начала общаться с парнем из своей школы и он ко мне относится очень хорошо и поначалу я с удовольствием с ним общалась каждый день, но позже мне надоело это общение и я стала избегать его. Меня это достаточно напрягает. Подскажите, что сделать, что бы не было чувства отвращения и неприязни к парням, которые ко мне хорошо относятся и вообще к парням, потому что в последнее время я начала чувствовать какую-то ненависть, что ли к парням примерно моего возраста. С чем это может быть связано и как можно избавится от этого?
     
  10. Антонина, вероятно, когда Вы чувствуете, что отношения с течением времени переходят на следующую стадию, Вы попадаете, условного говоря, на незнакомую Вам территорию. Как Вы думаете, когда отношения становятся более близкими, это становится опасно?
     
  11. Честно говоря да. У меня есть ощущение какого то страха, когда я думаю о близких отношениях с парнями. Хотя мне очень хочется, что бы меня кто то любил и что бы была кому то нужна, но страх при этом присутствует, когда что-то начинает получатся. Я боясь, что меня обидят, унизят или оскорбят. Я не знаю, как избавится от этого страха и чувства ненужности. Тем более мои одноклассники всегда говорят, что я толстая, но сама когда я смотрюсь в зеркало я нравлюсь себе. Но когда меня начинают оскорблять я теряюсь и моя уверенность пропадает. Что мне делать, как избавится от чувства неполноценности? Как перестать боятся серьезных отношений?
     
  12. Антонина, готовых решений не бывает: надо пробовать, надо ошибаться, делать вывод и снова пробовать! Страх пройдет с опытом отношений. То, что вы вспоминаете – это было в давнем детстве. Теперь и Вы другая, и окружающие Вас люди. Всегда надо верить в себя, любить и прощать себя за неидеальность. И прощать других за их ошибки и давать им шанс на их исправление!
     
  13. То что я рассказываю происходит каждый день, а не происходило давно. К сожалению, мнение других людей слишком сильно влияет и на меня и на мою самооценку. И я думаю, что именно из-за них я боюсь серьезных отношений. Подскажите, как мне перестать зависеть от чужого мнения?
     
  14. Чтобы перестать зависеть от чужого мнения, нужно иметь свое мнение о себе, и оно должно быть положительное. Как Вы сами себя оцениваете? Нравитесь ли Вы себе? Прощаете себе свои ошибки?
     
  15. В том то и дело, что я сама себя нравлюсь. По счет своих ошибок я никогда не переживаю сильно. Тем более кто не ошибается, тот ничего не делает. Но все же я переживаю когда другие говорят о мне не лестные слова. Подскажите как от этого избавится.
     
  16. Вы знаете, от этого следует избавляться лишь тем, кто себя не любит. Если мы совсем перестанем обращать внимание на мнение окружающих, то как тогда нам строить отношения с людьми? Вы раньше сказали, что «мнение других людей слишком сильно влияет и на меня и на мою самооценку». Как это слишком сильно проявляется? Чем это Вам мешает?
     
  17. Мешает тем, что я переживаю и начинаю сомневаться в своей привлекательности. И я просто уже не знаю, как мне реагировать на их оскорбления и как отвечать. Подскажите. Пожалуйста, ответы на эти вопросы.
     
  18. Вы написали, что сами себе нравитесь, но когда кто-то Вас оскорбляет, перестаете себя любить? Как Вы думаете, зачем и почему Вам говорят нелестные слова? Что это за слова?
     
  19. Чтобы обидеть, вывести из себя, поставить в неловкое положение. Они чаще всего говорят, что я толстая. Меня это очень сильно обижает, так как я сама понимаю, что фигура у меня не идеальна. А еще последнее время мне начали снится кошмары, где они меня оскорбляют, издеваются, а я плачу и думаю покончить с собой. Но это только во сне в жизни мне никогда не приходят такие мысли. Что это может значить? Как избавится от кошмаров?
     
  20. Антонина, у Вас столько тревожащих Вас вопросов- я советую Вам обратиться к психологу очно. Вероятно, есть какие-то невидимые Вам потайные страхи, а для этого нужно поработать над этим. Не позволяйте Вашим страхам загонять себя в такое беспомощное состояние, воспользуйтесь помощью специалиста!
     

Поделиться этой страницей