Как найти себя

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lenata, 13 окт 2021.

  1. Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой для меня ситуации, я просто не знаю, что мне делать, все валится из рук, ничего не радует, хочется сидеть, смотреть в одну точку, плакать от обиды. Мне 47 лет. Мужу 49, в браке почти 24 года, у нас 2 детей, женились по любви. В жизни было много трудных моментов. Но мы их преодолели. Около 8 лет назад в жизни мужа появилась молодая женщина (на 18 лет моложе), он очень долго морочил мне голову, клялся что расстался с ней, но его клятвы никогда ничего не значили. Сейчас не знаю встречаются ли они или нет, может есть кто-то другой. У нас супружеских отношений давно нет, на все попытки поговорить, отвечает оскорблениямии, ором, представляя меня при этом маньячкой и истеричкой, говоря что мне надо лечить голову, на развод я пока не могу решиться из-за детей и материальных соображений, все имущество он перевел на свою мать. Во всей ситуации он делает меня виноватой, говоря при этом что моя жизнь закончилась, когда тебе говорят, что ты урод каждый день в это начинаешь верить, просто у меня очень мягкий характер, уходить он не хочет, но и живет так как нравится. Как мне вести с ним, как найти уверенность в себе?
     
  2. Здравствуйте! Итак, Ваша жизнь с мужем лишена любви и взаимопонимания, нормальных человеческих отношений, но разводиться Вы не хотите. Я правильно Вас поняла? И Вы спрашиваете меня: «Как мне вести с ним? » и «Как найти уверенность в себе? ». Сначала отвечу на второй вопрос. Вы почувствуете уверенность в себе, когда начнете сами распоряжаться своей жизнью. Именно в этой последовательности: сначала Вы возьмете свою жизнь в свои руки, а потом уже, когда Вы почувствуете, что, преодолевая страх, сами принимаете решения, придет уверенность в своих силах. Пока Вашей жизнью распоряжаются: страх, который Вас парализует, муж, который Вас оскорбляет, и дети, ради которых Вы не хотите разводиться (кстати, повод сохранять семью ради детей является сомнительным, так как дети всегда чувствуют несчастье родителей). Теперь Ваш вопрос: «Как мне вести с ним? ». Прежде чем отвечать на этот вопрос, важно понять «Что я хочу в отношениях с мужем? ». Когда Вы поймете, чего Вы хотите, будет понятно, как себя вести. Оба этих вопроса довольно сложны, и я сильно сомневаюсь в том, что мои ответы Вас удовлетворят. Для того, чтобы Вы почувствовали себя хозяйкой своей жизни и поняли, каких же отношений Вы хотите с мужем, и хотите ли Вы вообще отношений с ним, я бы порекомендовала Вам очную работу с психологом, так как по переписке подобная работа не делается.
     

Поделиться этой страницей