Как наладить отношения с мамой?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Ngolam, 10 июл 2018.

  1. Ngolam

    Ngolam

    Женский
    Помогите, пожалуйста, наладить нормальные отношения с мамой. Я уже взрослая девушка (23 года), период подросткового бунта прошел, но с мамой мы все никак не можем примириться. Она постоянно мной недовольна: ни как я выгляжу, ни что я делаю, ни как я это делаю – ее все не устраивает. Она постоянно упрекает меня в том, что я мало денег отдаю ей с зарплаты, но я ведь и зарабатываю немного, т.к. работаю на свободном графике из-за невозможности сочетать полную рабочую неделю с учебой на заочном отделении. Она упрекает меня в том, что я ничего не делаю по дому, но я ведь делаю, если меня попросить, а то, что с неохотой – это уже мое личное дело. Работа-то в итоге сделана. Еще с мамой очень трудно о чем-либо говорить, т.к. неважно, какая тема у разговора была изначально, она обязательно сведет все опять к тому, какая я плохая. Она знает мои слабые, больные места и в случае ссоры обязательно на них давит, чем доводит меня до слез, что происходит нередко. Она громко орет на весь дом, хлопает дверями и угрожает вычеркнуть меня из своей жизни, зная, что я нахожусь в зависимом от нее положении и тем самым манипулируя мной. Она злится, если что-то происходит не так, как она хочет. Она никогда не признает свои ошибки. Мои попытки при ссоре спокойно обсудить ситуацию всегда проваливаются, потому что она не хочет слушать и слышать меня, говорит, что я ее ребенок, а потому априори всегда не права, и не могу что-либо знать лучше матери. Она нередко устраивает скандалы только из-за того, что у нее плохое настроение и надо на кого-нибудь сорваться. Особенно зверствует в выходные, когда она весь день дома. Еще мама мечтает поскорее выдать меня замуж и спровадить из дома. И злится от того, что моя личная жизнь не клеится и замуж выходить не за кого. А еще мама очень любит всем жаловаться, какие у нее плохие дети. Она спокойно реагирует на мои успехи, зато мои неудачи готова мусолить бесконечно. Когда мне морально плохо, она любит еще и «добить». И еще достает постоянными напоминаниями, когда и какие свои дела я должна делать, хотя они ее вообще не касаются. Я очень устала от всего этого, но съехать мне от нее некуда, да и финансово я все еще от нее завишу. Живу в родительском доме, ем родительскую еду. И деньги иногда прошу, когда мне не хватает, и то чаще в долг, чем без возврата. Все это ставится мне в упрек, что я вишу на шее. Я все стараюсь наладить с ней отношения, рассказываю о своих делах, друзьях… Но нередко то, что я ей говорю, потом еще и против меня оборачивается. Не подумайте, что мама совсем психованная и злая, бессердечная – нет, в ней много хорошего и я все равно ее люблю. Но мне с ней очень трудно, мне надоело с ней постоянно ссориться и еще я хочу, чтоб она прислушивалась к моему мнению. Но не знаю, как этого достичь, попытки выразить ей все, что я чувствую, всегда оборачиваются скандалом – «как это ты смеешь меня критиковать» и «конечно, у тебя мать монстр просто». И еще я боюсь перенять эту ее манеру воспитания, стать такой же для своих детей. Пожалуйста, помогите. Если что-то еще хотите знать – спрашивайте, отвечу на любые вопросы. Посоветуйте, что мне делать, как наладить отношения?
     
  2. Fauna

    Fauna

    Женский
    Здравствуйте! Да, непросто Вам приходится. Очень грустно, что мама не очень способна Вас слышать. И радостно, что Вы, несмотря на все эти сложности, все равно испытываете к ней теплые чувства. Вы написали: «попытки выразить ей все, что я чувствую, всегда оборачиваются скандалом – «как это ты смеешь меня критиковать» и «конечно, у тебя мать монстр просто" » Видимо, Ваша мама, также как и Вы, болезненно реагирует, когда Вы ее упрекаете. Ведь в этом случае Вы в чем-то ее упрекали, я правильно поняла? А Вы пробовали не высказывать свое недовольство тем, что Вы что-то не получаете от нее (одобрения, похвалы, признания), а высказывать свои просьбы в позитивном ключе? Например: вместо «ты никогда меня не слушаешь! » сказать «пожалуйста, сейчас просто послушай меня», или вместо «я у тебя всегда плохая! » сказать «пожалуйста, похвали меня, мне так важно получать твою похвалу! »
     

Поделиться этой страницей