Как определить вид анемии?

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Ruspberry, 2 дек 2018.

  1. Здравствуйте! У моей мамы, у меня и теперь у моего годовалого ребенка анемия. Мой гемоглобин во время беременности и спустя год-105, у ребенка 104. Какие анализы нужно сдать мне и ребенку для определения вида анемии для назначения корректного лечения? Сможет ли врач определить вид анемии, если мы сдадим: гематологический анализ крови, ферритин, железосвязывающая способность крови и концентрацию В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови? Какой анализ определяет форму и размер эритроцитов? Я хочу найти истинную причину анемии, очень сложно находится в анемийном коматозном состоянии. Спасибо.
     
  2. Marjorei

    Marjorei

    Женский
    Здравствуйте! По клиническому анализу крови можно узнать объем эритроцитов, эти клетки крови могут быть разных размеров, большие и маленькие относительно нормы, в этом случае в анализе присутствует описание – макроциты или мегалобласты, которые являются предшественниками мегалобластной анемии, которая возникает на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты или по другим более тяжелым причинам. Если у вашего ребенка в анализе крови нет описания специфических форм эритроцитов, значит нет повода для волнения. После результатов анализов на витамины и при выявлении дефицита, проконсультируйтесь с врачом о назначении лечения. Имейте ввиду, что анемий много: наследственные или приобретенные, вам поможет с этим разобраться генетик.
     

Поделиться этой страницей