Как остановить прогрессирование дискуляторной инцифалопатии?

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Milalika, 15 янв 2022.

  1. Год назад мне вдруг поставили диагноз дискуляторная инцефалопатия 1 степ. Я лечусь у неврологов с 20 лет. С детства у меня шумит в ушах. Меня мучали головные боли в годы учебы в институте. Давление всегда нормальное, кроме периода 1-й беременности, я тогда ходила с сильными отеками. Сколько я себя помню, на ступнях ног и на кистях рух выпирали вены. Руки (кисти) начали неметь во время 1-й беременности. Меня лечили от остеохондроза: никотиновая кислота, электрофарез, массаж, пироцетам, еще что-то. Во время 2-й беременности головные боли напомнили о себе с новой силой. В краевом центре поставили диагноз ВСД. К 40 годам головные боли прошли, но стала ухудшаться память, внимание, мышление. Я проходила УЗИ сосудов: мозга, шеи. Результат: сосуды в пределах нормы. Последний раз сказали, что имеются спазмы в сосудах мозга. МРТ я не делала. Проверяли глазное дно, обнаружили пятно, которое, как я поняла, образовалось много лет назад в результате какой-то инфекции. Это пятно проявляется у меня в виде вспышки круглой молнии в темноте, только в правом глазу. Лечение принимала в виде танакана, винпоцетина. Витаминов группы В, пирацитама, Ценаризина, церобрализина, кавинтона и т.п. сейчас в 53 года я очень плохо сплю, не понимаю устную речь с первого раза, делаю массу ошибок на работе, неуверенно вожу автомобиль, т.к. забываю правила. Неврологсказала, что мне уже ничего не поможет, это у меня с 35 лет. Я в ужасе, ведь меня же лечили с 20 лет! Может быть виноват остеохондроз? К кому еще мне обратиться, что бы была польза? Я не хочу на старости лет стать умственной развалиной. Помогите мне, пожалуйста.
     
  2. FelicitasD

    FelicitasD

    Женский
    Здравствуйте! Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. Д Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Лечение подбирает врач-невролог. Я думаю, мы с Вами справимся с недугом.
     

Поделиться этой страницей