Как помочь отцу?

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Wrander, 11 янв 2018.

  1. Здравствуйте! Мой отец алкоголик. Как не прискорбно, но это так. Ему сейчас 56 лет. Выпивал он всегда. Последние года четыре бывали запои. Один раз дело дошло до нарколога (выводили из запоя). Он соглашался, что болен алкоголизмом, но лечиться отказывался, говорил что справиться сам. В конце 2010 года у него случился инфаркт, летом 2011 сделали операцию на сердце (шунтирование). Получил инвалидность. Думали что он как то одумается. Но нет. С работы его уволили по состоянию здоровья. Мы этого очень боялись, так как появляется много свободного времени, и есть шанс вернуться к прежним привычкам. Пытаемся его привлечь к семейным делам по полной программе (уход за его отцом, внуки). По началу вроде все было нормально, но вот у нас опять запой. Конечно не такой как раньше, но все равно ощутимый. При попытке поговорить, он говорит что не видит проблемы в том что он выпивает каждый день. Как мне кажется, он находиться в состоянии депрессии. Есть от чего. С работы уволили, а он там отработал лет 30, а то и больше. Лишился заработка, осталось только пенсия. Его никто не разу не упрекнул, что он не работает, мы были только «за», так как есть дела которые надо делать дома, и он действительно очень нужен. Мама продолжает работать, хотя сама на пенсии уже. Она уже думает оставить работу и находиться рядом с ним, чтобы контролировать. Отец не идет на контакт, не предлагает какое-либо решение проблемы, все что предлагаем мы он не принимает. Увлечения и хобби у него нет. Предлагала обратится к психологу, он отказывается. Предлагала завести собаку (у нас раньше были собаки и он любит собак), ну что бы хоть как то занять его свободное время, сначала отказался. Потом позвонили знакомые и предложили взять щенка. Он вроде загорелся этой идеей. Но я не знаю. С одной стороны он хоть бы будет гулять, что ему по состоянию здоровья необходимо, а с другой стороны за собакой надо ухаживать, а если он будет продолжать пить, это все свалиться на маму. Я живу отдельно от родителей, но рядом. Мама меня зовет на помощь только в очень тяжелых ситуациях, как это было последний раз, отец пил неделю и она никак не могла его остановить, мои профилактические беседы хоть как то на него влияют. После проведенной беседы (я это называю выносом мозга), вроде остановился. Я очень сильно переживаю за отца и за мать, и что самое плохое я не знаю как помочь отцу. Он всю помощь принимает как навязывание. Я понимаю, что мой рассказ очень сумбурный, в нем слишком много эмоций. Я знаю что в данной ситуации нужна помощь специалистов, но мой отец к врачам не пойдет. Подскажите как вести себя в данной ситуации? Как человека заинтересовать жить? Как человека больного алкоголизмом, хотя бы попытаться, оттащить от алкоголя? Благодарна за любую помощь. Заранее огромное спасибо.
     
  2. Antifriz

    Antifriz

    Мужской
    Ваша история типична, что ни в коей мере не уменьшает ее драматичности. Больной алкоголизмом всегда слабоумен и еще долгое время остается таковым и после расставания со спиртным. У Вашего отца был инфаркт миокарда. О чем это говорит? Ресурсы для восстановления качества жизни ограничены. Рекомендую пойти по пути программы «Точка трезвости» – единственная патогенетически действующая методика, известная и научно доказанная к настоящему времени.
     

Поделиться этой страницей