Как помочь?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Karenina, 12 апр 2019.

  1. Здравствуйте! После нескольких лет гражданского брака расстался с женщиной. Теперь мы не близкие люди, но когда-то нас связывали сильные чувства, мы жили вместе. Однако иногда мы пересекаемся, т.к. живем в одном районе, общаемся. И я стал замечать некоторые изменения в ее речи, поведении, воспоминаниях, чего не было раньше. Трудно разобраться, сформулировать точнее, что же это такое. Дело в том, что иногда она проявляет себя вполне обычно, как большинство людей вокруг, но в основном это касается каких-то несложных вопросов – например, поездки на транспорте, рецепты приготовления еды, впечатления от последних ярких событий. Но иногда лицо немного перекошено, как будто сильное напряжение внутри, слова с заиканиями, речь чрезмерно переполняется метафорами, в воспоминаниях путаница (если не сказать каша) – не может отличить главное от второстепенного, на мои вопросы либо не хочет отвечать, либо отвечает какими-то метафорами… Узнал от нее, что она ушла с работы, новую найти не может, соответственно, появились сложности с оплатой счетов, покупкой еды, оплаты поездок на транспорте. Но когда я предлагаю ей помощь, она ее отвергает. Я чувствую, что наше расставание было для нее большим ударом, хотя инициатором была она (она меня выгнала в буквальном смысле слова, а теперь говорит что я сам ушел). Возможно, причина в этом, хотя и раньше я кое-что замечал, но закрывал на это глаза. Связался с ее родными, обратил на эти симптомы их внимание, но они отмахнулись, мол, пусть сама разбирается. Сама она разбираться не будет, потому что как я ни обращал ее внимание на эти странности, по-моему, она пропускает мои слова, не слышит и не слушает их. Таким образом, я, хоть и посторонний теперь человек, остался один на один с этой проблемой. Чувствую, что требуется вмешательство врача. Но такую мысль она категорически отвергает. Вопросы в следующем: Как мне выстроить линию поведения в с ней, чтобы помогать, чтобы она не отказывалась от помощи? Как разговаривать, чтобы не раздражать и не делать больно? Как подтолкнуть к тому, чтобы она обратилась к врачу сама?
     
  2. Olgaiva

    Olgaiva

    Женский
    Здравствуйте! То что вы описываете похоже на шизотипическое расстройство. Важно узнать была ли диагностирована у ее ближайших родственников шизофрения, ну или есть ли среди них лица с откровенной «чудаковатостью». Так как в дальнейшем возможны несколько сценариев, либо это такая реакция на какое-то сильное переживание вызванное травматичным событием, либо это может быть начало, предпороговое состояние, за которым последует развитие паталогии в сторону шизофрении. В любом случае, нужно организовать встречу девушки с клиническим психологом или психиатром. Но думаю, что для первого раза клинический психолог подойдет лучше. Если хотите, скажите в каком городе вы живете, а я поспрашиваю у коллег к кому стоит обратиться. Так же важно добавить, что если у человека есть потенциал выдавать психотические реакции на тяжелые переживания и жизненные обстоятельства, то он их будет выдавать. Будь то расставание, утрата близкого, увольнение с работы. То что вы хотите помочь – это вызывает уважение, вместе с тем, не принимайте на себя ответственность за это состояние, т.к. не вы его автор. Если кроме вас ей сейчас некому помочь, то это большая ответственность. На полпути будет трудно отказаться, потому что чем больше вы будете помогать, тем больше в вас будут нуждаться. И если вы через несколько месяц «устанете» и захотите переложить вопросы лечение на других людей, это может очень сильно осложнить процесс выздоровления. Лучше, чтобы на первую встречу с психологом вы пошли вместе. Так будет более безопасно для девушки, и у вас будет гарантия, что она дошла до специалиста. Причину обращения тоже можно назвать не совсем прямо, к примеру вам еще не все ясно с причинами вашего расставания и вы бы хотели в этом разобраться, поэтому просите ее сходить вместе с вами к психологу. Это как вариант, непосредственно стратегию приглашения лучше обсудить со специалистом, к которому вы выберете обратиться.
     

Поделиться этой страницей