Как правильно составить диету

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Animababy, 15 дек 2021.

  1. Animababy

    Animababy

    Женский
    Здравствуйте, мне 36 лет вес 120 кг., рост 168 см. Помогите пожалуйста мне правильно составить диету, так как дальше уже нельзя (огромный вес). Примерно три года назад я стала поправляться по 2 кг в месяц по неизвестным мне причинам (ничего не изменилось ни в рационе питания, ни в образе жизни) думала «щитовидка» сдала анализы все в норме, много кушать физически не могу т.к. имею след. Заболевания хр. Панкреатит, «камень» в желчном 2 мм, геморр. Гастрит, хр. Холецистит, дискен. Желчных путей. Всю жизнь имела лишний вес (в пределах 90 кг), но сейчас просто ужас. Не могу подобрать диету т.к. прихожу с работы в 18,30 (на работе кроме чая нет возможности поесть, да и холодную пищу не могу в себя «засунуть&quot, камень в последнее время очень беспокоит, и что кушать если и так одни ограничения из-за воспаления поджелудочной (жаренное не ем, рыбу только морскую на пару, от бананов изжога, от помидор болит желудок, курицу готовлю в духовке без жира и шкуры, от вареного мяса плохо, о майонезе уже два года даже не вспоминаю. Скажите пожалуйста что я делаю не так, и как мне при моем образе жизни (работа с 9 до 18) питаться. С ув. Анна
     
  2. Nalin

    Nalin

    Женский
    Здравствуйте, Анна. Действительно, у Вас очень много проблем. Первая, которая «кричит» о себе — камень в желчном пууре. Я не знаю, как давно Вы делали УЗИ, при котором обнаружился этот камень, если давно, обязательно следует повторить. И потом, он уже Вас беспокоит. Никакой диетолог в таком состоянии не возьмется помогать худеть Вам, потому что желчнокаменная болезнь, тем более уже с приступами- это жизнеугрожающая ситуация, которая в первую очередь требует решения. На ближайшее время путь у Вас один — еще раз сделать УЗИ, в динамике и затем при повторном подтверждении нахождения камня в пузыре – немедленно на прием к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. И вариантов тут других просто нет! Камни в желчном пузыре – это опасно! Все другие заболевания, которые Вы перечислили, довольно мирные и с ними можно «ужиться». С камнем – нельзя! И потом, тот вес, который Вы сейчас имеете, неприменно ведет к вторичному нарушению обмена веществ, но с которым можно «повоевать» путем грамотно составленного длительного низкокалорийного рациона. Заметьте, не «диеты» на некоторое время, а именно кардинальным измением системы питания! Это длительный, но очень увлекательный процесс, который принесет результаты. А то что Вы питетесь в основном вечером – вот Вам и основная причина набора веса. Но я думаю, что еще и другтх причин много. Вы действительно непростой пациент, и в первую очередь, чтобы грамотно за Вас взяться, нужно комплексно обследоваться – УЗИ брюшной полости, гастроскопия, консультация проктолога и гастоэнтеролога, клинический анализ крови и биохимический, повторно сдать кровь на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т4, антитела к ТПО, проверить инсулин, лептин, сахар крови. Вслепую Вам только вредить. Обязательно рекомендую Вам в первую очередь пройти обследование! И ни в коем случае Вам нельзя «садиться» на какую-ниудь доморщенную диету, будет только хуже.
     

Поделиться этой страницей