Как справиться со страхами и разобраться в их причине

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Khangpham, 6 май 2018.

  1. Khangpham

    Khangpham

    Женский
    Здраствуйте, меня зовут Валерия. Очень хочется узнать мнение специалиста. После родов, примерно через месяц я стала замечать что дочка временами меня очень сильно раздражает, я злюсь на нее, так что трясти начинало. Пропало молоко, я за ней очень хорошо ухаживала, но долгое время не ошушала ее дочкой, как будто чужая. Притом что ребенок у меня просто мечта любой мамочки и не было никаких проблем. Потом прочитала что некоторым нужно время что-бы полюбить даже собственого ребенка, и успокоилась немного, но такая злость на нее ведь это не нормально? Спустя месяца 1,5 все стало замечательно. Но что это было? Сейчас тоже болшая проблема. Дочку лечили с 3 мес. От онкологии. Я отключила все эмоции, стойко все вынесла. Сама работаю в онкологии в реанимации. Все поражаются моему спокойствию, невозмутимости и умению себя контролировать. Но все это только внешне. Дочку вылечили, а я стала замечать что у меня появились сплошные фобии. На обследования идем само сабой страшно, становлюсь такой глупой, ничего не запоминаю и не слышу. Но проблемы даже пойти в магазин, на почту. Куда то поехать на автобусе, пойти в больницу. Я думаю, перебираю в голове что буду говорить, что скажут, боюсь агресси, малейшего неприятного, слова, неуважительного действия. Становлюсь нервной, раздражительной, трясет. Притом я обсолютно не боюся ездить на работу и самой работы, и никогда не думаю что и как там будет, ни ребенок ни муж не вызывают раздражения. Я сама знаю что это нездоровое поведение, но как справиться сэтими страхами, неужели болезнь дочки сказалась на моих страхах. Ведь давольно часто, пока лечились, ходили по различным инстанциям сталкивалась с грубостью. И человек я крайне обшительный, совсем не стеснительная, комлексами не страдала, довести меня очень сложно, стараюсь не воспринимать серьезно. Раньше не было ничего подобного, сейчас все воспринимаю близко к сердцу. Понимю что на глупасти реагирую, но справиться не могу с собой. И знаю что нужен психолог, но это не по нашим возможностям. Пройдет ли это со временем в современом мире невозможно жить так, может вы можете помочь каким-то советом или немного разобраться
     
  2. Netochka

    Netochka

    Женский
    Ижевск
    Здравствуйте! Ощущения очень сумбурные от прочитанного. О серьезных, пугающих вещах Вы пишите так, словно это что-то рядовое. Для меня это – некая попытка снизить интенсивность крайне болезненных переживаний. Возможно, именно они (загнанные вглубь бессознательного переживания) «выплыли» в формате страхов. Мне сложно представить, как я могу в открытой консультации реально помочь: просто не рискну предлагать Вам проделывать самостоятельно какие-то техники. Мне трудно предположить, какими могут быть последствия. Я бы все же порекомендовала найти возможность воспользоваться помощью специалиста. Судя по Вашему отношению к походу к психологу, Вы относитесь к этому процессу, как к роскоши – тому, что выходит за пределы жизненно необходимых расходов. Всегда ли Вы удовлетворяете собственные потребности по остаточному принципу? Как Вам с этим живется? Какие эмоции вызывает? То, что могу предложить в качестве рекомендации: позаботьтесь о себе, пожалуйста. Найдите способ получить профессиональную помощь. С уважением, Ольга.
     

Поделиться этой страницей