Камень в мочеточнике

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Blazer, 12 авг 2017.

  1. Blazer

    Blazer

    Мужской
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Проблема у сына, ему 19 лет. В верхней 1/3 левого мочеточника остановился камень 12 мм, который спустился туда неделю назад. Боли нет уже пять дней, кровь в норме, мочи анализ плохой. Плотность камня вроде бы средняя. Температуры нет. На понедельник назначили рентген почек, а на среду типа как операцию планируют. Врачи в нашей больнице сказали, что такое само не выйдет и дробить нельзя в мочеточнике. Правда ли это? Просто в нашей больнице такой услуги, как дробить – нет. Хотела повезти его в Севастополь в военный госпиталь, на дробление записать, а они говорят, что уже поздно. А до прошлых выходных мы и не догадывались, что у сына такие проблемы. Ничего никогда у него не болело, не ныло и не тянуло… Неужели, только полостная операция?! Ему только 19 исполнилось. А, почитав разные форумы, я в шок пришла: из 10 человек 7-8 пишут, что через года три-черыре опять вырастают камни… И опять резать? … Мой вопрос такой: дробят ли в мочеточнике? Заранее спасибо. С Уважением.
     
  2. Здравствуйте! Даже не знаю, что вам посоветовать. При неэффективности консервативной терапии, а также при присоединении атаки острого обструктивного пиелонефрита (повышение температуры тела при камне в мочеточнике – очень опасный симптом, требующий экстренного оперативного вмешательства), выполняется дробление камня. В зависимости от размеров камня, его плотности, месторасположения в мочеточнике, состояния мочеточника и вызванных камнем осложнений выполняется дистанционное или контактное (через мочеиспускательный канал) дробление камня. Открытые операции по поводу камня мочеточника в настоящее время выполняются только в тех клиниках, которые не обладают современным техническим оснащением и квалифицированными кадрами. После операции, нужно будет сделать анализ камня, постоянно наблюдаться у уролога, УЗИ, анализы мочи обычные, биохимические анализы мочи и т.д. тогда можно надеяться, что все будет хорошо и не будет рецидива.
     

Поделиться этой страницей