Касательно послеоперационных гематом

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Vikta, 25 апр 2022.

  1. Vikta

    Vikta

    Женский
    4 года назад был перелом обеих костей голени. Было решено установить штифт, от колена, до голеностопа, было 5 разрезов (колено и 4 маленьких под шурупы) … Ходила с данной конструкцией 3,5 года, на протяжении данного времени был удален 1 из шурупов, под местной анестезией. После удаления всей конструкции (с госпитализацией и спинно – мозговой анестезией), в те же сутки нога превратилась в огромный синяк. К сожалению фотографий у меня не сохранилось, так что покажу фото гематомы из интернета, что бы было понятно, о чем я говорю. У меня гематома имела такой же внешний вид, может даже темнее и опоясывала всю ногу вокруг, особенно болела икра, в ней были уплотнения. И размером она была от колена, до голеностопа. Интересует вот какой вопрос: так и должно быть после данного вида операции, или это следствия неправильных действий хирурга? На момент удаления конструкции мне было 20 лет. Проблем с лишним веесом не имею (это на всякий случай). Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте, гематома относится к заведомо предполагаемым осложнениям при любом хирургическом вмешательстве и вероятность их появления очень высока. Хирурги и травматологи по умолчанию производят все разрезы и вмешательства, что избежать массивных гематом, но не всегда это удается. Спасибо за вопрос. Данная гематома должна исчезнуть в пределах 6 и месяцев.
     

Поделиться этой страницей