Катаральный гайморит у ребенка

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Barankin, 2 дек 2017.

  1. Barankin

    Barankin

    Женский
    Грозный
    Добрый день, Иван Васильевич! 25 февраля ребенку поставили диагноз Орви, назначено лечение, принимали Эргоферон по схеме, промывали нос аквамарисом, закапывали тизин и сульфацил стария, ингаляции с амбробене. Температура в день заболевания была 38,4, затем несколько дней 37,3-37,4. В четверг поднялась температура до 38,7, сбивалась на 3 часа, врач назначил а/б флемоксин солютаб 250 мг на 5 дней и сказал показаться лору. 1 марта лор при осмотра поставио диагноз реинфекция орви, назначил називин и изофру на 7 дней. Температура держалась 2 дня, потом пошла на спад. Мы пропили а\б, выполнили назначения врача, но у носа сохранилась отечность и заложенность, поэтому повторно посетили сегодня лора – по снимку катаральный двусторонний гайморит, назначено уфо в нос, промывание носа фурацилином 3 раза в день и раствором соли (помимо промывания в стационаре), сумамед 5 мл 1 раз в день 5 дней, синупрет по 15 кап 3 раза в день 10 дней, виброцил по 1 кап. 3 раза в день, затем через 10 минут квикс и затем по 3 капли ципролет. Сдать оак и мочи. Скажите, пожалуйста, что еще необходимо предпринять? Что скажете про препарат назонекс, стоит ли его применить после лечение гайморита?
     
  2. Dterder

    Dterder

    Женский
    Назонекс сейчас применять не стоит – это гормональный препарат, который сведет на нет реакцию местного иммунитета на инфекцию. Так что лучше сначала получить результаты ОАК, а уже потом решать вопрос о необходимости применения назонекса, тем более что он нужен только для снятия отека слизистой оболочки носа.
     
  3. Barankin

    Barankin

    Женский
    Грозный
    Иван Васильевич, т. Е лечение на данный момент подобрано правильно? Какие мероприятия понадобятся после курса лечения, чтобы восстановить носоглотку? Может дадите советы? Мы с начала заболевания начали принимать иммунал.
     
  4. Dterder

    Dterder

    Женский
    Для восстановления слизистой оболочки носа после перенесенных синуситов и риносинуситов я обычно назначаю гомеопатической препарат мукоза композитум. Он выпускается в ампулах для инъекций, но применять его можно и внутрь, разводя содержимое ампулы в столовой ложке воды. Применять мукозу нужно через день, утром, до еды в течение 10 дней – т.е. на курс у вас должно получиться 5 ампул. А иммунал вы начали применять абсолютно правильно.
     
  5. Barankin

    Barankin

    Женский
    Грозный
    Спасибо большое! А после вскрытия ампулы, препарат можно хранить? Ампула ведь будет использована не полностью?
     
  6. Dterder

    Dterder

    Женский
    К сожалению, ампулы после вскрытия хранить нельзя – препарат быстро инактивируется на воздухе.
     
  7. Barankin

    Barankin

    Женский
    Грозный
    Иван Васильевич, здравствуйте еще раз. У нас снова катаральный гайморит, делали снимок, назначено лечение – супракс, кукушка, промывание носа фурацилином, альдецин, аквамарис, ципромет. К сожалению, лор, на наш вопрос какова восстановительная терапия после повторного гайморита через такой короткий срок (2 недели с момента выздоровления), ответила – снять с сада на месяц, соляные пещеры. Были у иммунолога, он нам рекомендовал сдать мазок на флору и цитологию из зева и носа, а затем после готовности мазков подойти на прием. Иван Васильевич, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать чтобы снизить риск возникновения повторов? Мукозы композитум на тот период не нашли, будем сейчас заказывать по предоплате. Раньше орви у нас протекали в легкой форме, т. Е все проходило за 3-5 дней, без осложнений. А сейчас 2 орви за полтора месяца с осложнениями.
     

Поделиться этой страницей