Кашель мучает уже второе десятилетие

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Jambo, 5 июл 2018.

  1. Здравствуйте, мне 60 лет. Никогда не курил, Работа в молодые годы была связана с пылью. (Токарь по обработке чугуна- около 2 лет, комбайнер, тракторист- более 10 лет, последние 30 лет – офисный работник) Хочу задать такой вопрос. В 1999 году перенес пневмонию, рентген показал. А сначала начала подозревали туберкулез), Начались приступы кашля, но терпимые 1-2 раза в сутки. И так продолжалось более 10 лет. Последние 3 года начались обострения, резко начинаешь кашлять, сначала идет как свист, потом начинает отхаркиваться, как будто тяжело дышать, но только с права, слева все нормально. Ночью тоже часто бывает. Сплю только на животе, по другому начинаю кашлять. Заметил еще что начинаешь что то делать по дому, физически, начинается как приступ. Зимой на холоде тоже. Сдал анализ мокроты и спирографию сделал, спирография показала обструкцию. Мокрота отхаркивается прозрачная, но густая, как комочками. Флюрографиию делал по два раза в год сейчас делаю один раз в год, Объем легких уменьшился. Сальбутамол немного помогает, но я им пользуюсь довольно редко – один два раза в неделю, когда нужно физически напрягаться, например колоть дрова для бани. Кто говорит астма, Кто говорит хронический бронхит. Кто говорит – сердечная недостаточность на фоне гипертонии. В общем последним моим назначением были препараты лозап, коронал, милдронат, (принимаю их постоянно в рекомендованной врачом дозе) сальбутанол, лазолван. Когда начинаю физически что-то делать, опять начинаю кашлять и тяжеловато дышать, подскажите пожалуйста. Что делать?
     
  2. KaVVs

    KaVVs

    Мужской
    Здравствуйте! Скорее всего, Вы болеете бронхиальной астмой. Помимо сальбутамола Вам должна быть назначена базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами. Какие нужны дозы можно определить по данным спирографии. Только спирография обязательно должна быть сделана с беротеком или сальбутамолом.
     

Поделиться этой страницей