Киста яичника, ВРОВ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rubylackey, 10 авг 2017.

  1. Rubylackey

    Rubylackey

    Женский
    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Я живу в сельской местности, до ближайшей больницы 30 км. Мне 35 лет, имею одного ребенка (родила в 20 лет), больше беременностей не было. Прежде чем задать вопросы, опишу результаты моего последнего УЗИ: Тело матки определяется в retroflexio. Контуры четкие, ровные. Размеры увеличены (длина 60 мм, толщина 49 мм, ширина 58 мм), форма шаровидная. Строение миометрия изменео за счет участков эндометриоза, аркуатные вены расширены. Полость матки линейная; М-эхо толщиной 6,5 мм. Эндометрий виден отчетливо, строение его соответствует 1 фазе цикла по толщине и структуре, контуры эндометрия не четкие, не ровные. Структура однородная; Шейка матки (строение изменено за счет кист эндоцервикса до 6 мм); Цервикальный канал не расширен; Правый яичник виз-ся удовлетворительно, не увеличен (34x21 мм), контуры четкие не ровные, форма овальная, фолликулярный аппарат (до 17 мм), овариальные вены до 7,3 мм, после пробы Вальсальвы до 8,3 мм; Левый яичник расположен низко, увеличен (55x30 мм), контуры четкие ровные, форма овальная, в яичнике полость (34x28 мм) с мелкодиспертным содержимым, овариальные вены до 6,5 мм, после пробы Вальсальвы 7,5 мм Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена гомогенна. По периферии яичников единичные спайки. Заключение: УЗ-пр-ки аденомиоза, УЗ пр-ки эндометриодной кисты левого яичника, УЗ пр-ки ВРОВ 2-3 ст, Умеренный и… Астический процесс в м/тазу. Лечение проводила следующее: сначала лечила воспаление (уколы Цефриаксон, таблетки Метронидазол и свечи Генферон и Индометацин), потом три месяца пила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. После проведенного лечения, сделала УЗИ, результаты которого я описала выше. Врач, который меня наблюдала ушла на курсы повышения квалификации, а другой врач снова назначила противоспалительное лечение (магнитотерапию и фонофорез). Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначили и как мне вообще лечиться дальше? Предместруальных приступов у меня больше не было, менструация приходит вовремя, мажущих выделений нет. Помогите мне пожалуйста, я очень боюсь как бы мне не запустили мое заболевание, к гинекологу хожу регулярно (4 раза в год), очень боюсь как бы не перешло в онкологию.
     
  2. Уважаемая респондентка, лечение эндометриоидной кисты – только оперативное.
     

Поделиться этой страницей