Кишечник

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем JudeQ, 15 июл 2023.

  1. Здравствуйте! У меня вот уде 2 месяца такие проблемы: неустойчивый стул, то овечий, то кашицеобразный светло-коричневого (желтоватого) цвета с кусочками неперавренной пищи, редко понос. Сильное газообразование, вздутие, отрыжка воздухом (после обеда), после еды через какой-то промежуток времени чувство дискомфорта в желудке, тяжесть, иногда неприятный вкус во рту. Я сходила к гастроэнтерологу, назначили пить Ганатон, энтерол, мукофальк, и сдать анализы ФГС, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и биохимию. После курса вышеперечисленный таблеток сказала начать пить галстену (желчегонное вроде), и на фоне желчегонного сдеть кал методом обогащения на паразитов. Все пропила, все анализы сдала, в итоге: на ФГС слабовыраженный поверхностный гастрит, слизистая бледно-розовая, обнаружили полип, взяли биопсию, сказали гиперпластический воспалительный полит, удалили так же через ФГС. На УЗИ вроде ничего страшного не нашли, только немного увеличена печень, правая почта незначительно опущена, кишечник не просматривается толком, так как сильно загазован, вздут. Анализы крови все в норме. Затем сдала кал, нашли лямблии: 4-6 в поле зрения, остальные паразиты отрицательный результат, и в графе прочее написано: крахмал там какой-то (не помню как правильно) 1+, и йод. Флора (или что-то типа того) 2+. Симптомы все как были так и сохранились. После удаления полипа вроде ранка в желудке вроде не беспокоила, все было нормально, только примерно через месяц после удаления стало побаливать в левом подреберье, чаще на голодный желудок. Врач который удалял полип сказал, что через месяц после удаления не может болеть именно от полипа… Гастроэнтеролог посмотрев все анализы в итоге сначала сказала, что лямблий очень мало и травить их пока не надо, но когда услышала, что все симптомы сохранились решила их таки вытравить! Назначила нольпаза (так как болело в левом подреберье), креон, и средство от лямблий, если мне не изменяет память дозалик, ну и сделать тюбаж и пропить энтеросгель. Год назад я начала худеть, думала, что на нервной почве, так как стала жить с парнем, затем защищала диплом, затем свадьба, вообще я очень впечатлительная… Похудела с 45 кг. До 40, пока вот лечила кишечник, и когда полип удаляли назначили диету, похудела еще на 2 кг., теперь я 38 кг при росте 160 см. Я сильно переживаю, из-за всех этих симптомов, начиталась жутиков в интернете… Подскажите неужели мне и правда надо травить лямблий, или причина не в них? Какие анализы мне еще сдать? Может колоноскопию, кал на скрытую кровь? Или что? Я потом сходила к другому гастроэнтерологу, она сказала, что у меня какое-то там функциональное расстройство, синдром раздраженного кишечника, плюс какая-то рефлюксная болезнь. Да, кстати, я заметила что иногда мне тяжело глотать пищу, начинаю есть и через какой-то промежут времени трудно проглатить, приходится запивать… Скажите что у меня?
     
  2. Ничего страшного у Вас нет, но лямблиоз нужно лечить. Не переживайте, Вы очень мало весите, нужно набирать вес, кушать, у Вас гипотрофия и могут начаться головокружения, слабость, снижение работоспособности. Пролечите лямблиоз и принимайте мезим по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца, вобензим по 2 табл. 3 раза в день месяц и принимайте легкий антидепрессант афобазол по 1 табл. 1 у тром 30 дней. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  3. Скажите, я сомневаюсь надо ли травить лямблий лекарственными припаратами… Ведь говорят они очень на печень влияют… Да я еще и за желудок переживаю, ведь не так давно палип удалили, эти самые препараты не влияют на желудок? Мне прописали Дазолик. Пропить его? Или можно пропить травы? Например есть такой средство тригельм. Это БАД. Там три этапа: первое очищение протоков, потом непосредственно вытравка паразитов, и затем очищение организма и печени. Состав всех трех баночек: Состав ФОРМУЛЫ 1: экстракт сенны, трава спорыша, экстракт эхинацеи, корни копеечника чайного, трава клевера, трава хвоща полевого, листья брусники, корни солодки, корни лопуха, трава володушки, трава зверобоя, корни кровохлебки, цветки липы, цветки пижмы, цветки бессмертника, листья смородины черной, трава сабельника, экстракт соссюреи. Состав ФОРМУЛЫ 2: цветки пижмы, экстракт косточек грейпфрута, экстракт листьев артишока водный сухой. Состав ФОРМУЛЫ 3: мед натуральный гвоздичный, эфирномасличные экстракты мяты перечной и ромашки аптечной, микрогранулированный экстракт бессмертника песчаного.
     
  4. Можно попробовать пролечиться этим препаратом, хоть он и БАД, но случаев выздоровления при его применении много. Гепатолог степанова Т. В.
     
  5. У меня к вам еще один вопрос появился… Скажите от чего в кале могут быть кусочки непереваренной пищи? В основном это овощи и фрукты (морковь, балгарский перец, бананы), цвет кала светло-коричневый, иногда ближе к желтому… О чем это говорит? Лежала на обследовании в больнице, диагностировали: хронический диффузный язвенный колит; дискинезия 12-п кишки, ГЭРБ неэрозивный вариант, гастрит. Лечу уже месяц язвенный колит, но изменений никаких не ощущаюстул такой же, кашицеобразный, иногда оформленный, но все-таки мягкий по консистенции и с кусочками непереваренной пищи… Я уже замучилась, как же вылечиться?
     
  6. Пища не переваривается, так как пассаж пищи ускорен. Принимайте мезим по 2 табл. 3 раза в день в течение 14 дней. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  7. Ок, а креон – это не подобие мезима? У меня просто креон есть дома, я его кстати пила – эффекта нетИ еще подскажите, почему у меня все время ноет в левом подреберье? Эти ощущения длятся уже 2 месяца, постоянно какое-то непонятное чувства в левом подреберье, иногда тупая боль, а иногда это чувство дискомформа, или распирания какого-то… Боль часто «гуляет» по левой стороне тела: то она уходит вверх, ближе к сердцу, лопатке, плечу, то иногда вниз, в кишечник, иногда просто в бок! Но чаще всего именно там, где заканчиваются левые ребра. Чуть повыше… Я боюсь, что вдруг это ранка до сих пор от удаленного полипа не заживает (хотя уже 3,5 месяца прошло после удаления), или язва какая-нибудь… Раньше я эту боль ни с чем не могла связать, а теперь поняла, что утром встаю – ничего не болит, попью водички, умоюсь, позавтракаю – и потом появляется это чувство в подреберье, и сопровождает весь день… То стихает, то опять появляется!
     
  8. Можно принимать креон. Боль может быть в связи с удалением полипа. Иногда боль ощущается до 6 месяцев. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  9. Подскажите, какой препарат можно попить (или травку): у меня последнее время снова появилось чувство как-будто воздух в желудке скапливается и не может выйти (отрыжка что-ли), как давит там в груди! Например сегодня весь день это ощущение! Не приятно очень! Можно ли попить от этого чувства эспумизан или метеоспазмил? Чтобы газы убирал из верхних отделов ЖКТ
     
  10. Да, в этом случае можно принимать эспумизан или панкреофлат. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  11. 1. Скажите пожалуйста можно ли принимать одновременно ганатон и тримедат? Мне так прописал врач… Но насколько я понимаю оба препарата регулируют моторику ЖКТ… В чем смысл назначения 2-х подобных препаратов? Начала их принимать, стала чувствовать жжение именно в желудке (не как изжога в груди, а в желудке), небольшая горечь во рту, неприятный вкус, и бело-желтый налет на языке… Может ли быть такая реакция на прием этих 2-х препаратов? Я так понимаю это желчь в желудке… Я кстати писала выше, что у меня дуоденогастральный рефлюкс желчи, и на рентгене сказали, что дискинезия 12-п кишки! Я думаю, что все эти симптомы, которые я сейчас описала именно от дуоденогастрального. Подскажите как лечить дискинезию 12-п кишки? Почему-то когда я хожу к врачу, то он не уделяет этой проблеме никакого внимания… Старается назначать препараты только от язвенного колита и ГЭРБ… 2. Так же вопрос препарату Вобэнзим. Вы мне его как-то советовали пропить (Мезим и Вобэнзим и легкий антидепресант), скажите для чего этот препарат? Какую роль он играет в лечении? Я тут еще услышала, что его назначают про дисплазии соединительных тканей… Мне один врач как-то говорила, что у меня дисплазия соединительных тканей (худая, астеничсекое телосложение, плоскостопие), и что все проблемы из-за этого! Так вот вопрос вобэнзим назначают при дисплазии соед. Тканей?
     
  12. Вобензим – это препарат, который назначается при многих хронических заболеваниях. Я бы советовала Вам его пропить. Принимайте либо тримедат, либо ганатон, оба препарата вместе нельзя. Эти препараты улучшают моторику ЖКТ и показанием для их приема является именно дискинезия 12 перстной кишки. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  13. Здравствуйте! Недавно снова сдавала анализ кала на дизбактериоз, там написано: При исследовании 1 г фекалий угнетение роста лакто-бифидобактерий и спорообразующих бактерий. Количество энтерококков достаточное. Качественных и количественных изменений кишечной палочки не обнаружено. Шигеллы, сальмонеллы, золотистые и плазмонекоагулирующие стафилококки не обнаружены. Обнаружены условно-патогенные энтеробактерии: цитробактер в 10*7, клебсиелла в 10*4, грибы рода кандида в 10*5 Будьте добры, скажите опасно ли такое количество цитробактеров, клебсиелла и кандида? Нужно ли пропить какие-то препараты? И такой вопрос, я так понимаю кандида и все такое передается бытовым способом… Нужно ли в таком случае проверяться мужу на кандида?
     
  14. Вам нужно принимать энтерофурил по 2 капсулы утром и вечером после еды 7 дней и нормоспектрум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3-х недель через 7 дней приема энтерофурила. Против кандиды нужно нистатин по 50,000 ед 3 раза в день в течение 14 дней. Нистатин применяйте с энтерофурилом. Мужу так же нужно сдать анализ кала. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  15. Подскажите пожалуйста какую минеральную воду можно попить для снятия изжоги при таких диагнозах как у меня? Напомню: ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс желчи, поверхностный умеренновыраженный антральный гастрит, колит. Еще последнее время добавился бульбитМожно ли Есентуки 17? Или может что-то другое? И можно ли вообще минералку?
     
  16. Хорошая минеральная вода «Белинская Киселка». Принимается по 100 мл. 3 раза в день перед едой, 30 дней. Гепатолог Степанова Т. В.
     

Поделиться этой страницей