Клещевой энцефалит

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Gramer, 8 сен 2015.

  1. Здравствуйте, в субботу мы с ребенком ходили в лес, меня укусил клещ. Потом я стала осматривать ребенка, на теле не обнаружила.т.к. у нас очень длинные волосы я не нашла там клеща тоже, но надеюсь что там их не было. Через три дня у нее появился кашель, а на 4-й день температура. Может ли так проявляться клещевой энцефалит, и есть ли какой нибудь анализ чтобы проверить — болеем ли мы клещевым энцефалитом или нет? Спасибо заранее
     
  2. Здравствуйте! В каком регионе Вы проживаете? Сдали ли Вы своего клеща на анализ? Данные проявления не характерны для клещевого энцефалита. В данном случае вероятен моноцитарный эрлихиоз. Прогноз для ребенка как правило благоприятный. Лечится антибиотиками (тетрациклин или доксициклин) в течение 7-10 дней. Детям младше 8 лет данные препараты противопоказаны. Рекомендую сделать клинический и биохимический анализ крови, а также обратиться за очной консультацией инфекциониста. Если есть возможность, то сделать серологию крови на эрлихиоз.
     

Поделиться этой страницей