Коксартроз

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Alexsolo, 15 окт 2018.

  1. Добрый день! Мне при рождении поставили диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава. С 6 мес до 1 года сидела в гипсе (не знаю как это правильно называется, суставы были зафиксированы). В школе ходила на ЛФК, последний раз обследовалась в 14 лет. После ничего не беспокоило. Сейчас я на 29-ой неделе беременности, очень сильно беспокоят боли, порой даже двигаться не могу. Была на консультации у ортопеда (травматолога), на сроке 24 недели с вопросом: можно ли рожать самой. Ответ: кесарево. Врач поставил след. Диагноз врожденная дисплазия правого т/бедренного сустава с исходом в коксартроз с ограничением объема движений и болевым синдромом.т.к. я обратилась во время беременности снимок мне сделать не могут (слова врача) Сами боли возникли незадолго до беременности, но возникали после физической нагрузки, не часто и проходили. А сейчас все стало НАМНОГО хуже. Боль уж очень сильная порой невозможно двигаться. Как я поняла до родов мне ничем не могут помочь. Так ли это? Может хоть мази есть какие то? В интернете вычитала про стадии коксартроза, по описанию у меня 2-я, возможно ли, что за период беременности станет уже 3-я стадия? Тогда только замена сустава или есть другие способы лечения? Заранее благодарна за ответ.
     
  2. Nastene

    Nastene

    Мужской
    Проблема лечения деформирующего коксартроза во время беременности, безусловно, есть. Не следует волноваться. Деформирующий коксартроз – медленно прогрессирующее заболевание, за время беременности ничего страшного не произойдет. Обострение вызвано увеличением нагрузки, но на это можно же повлиять. Обратитесь в кабинет физиотерапии ближайшего лечебного учреждения. Возможно, там Вам смогут помочь. Вопрос о ведении родов решит не ортопед (не его это дело, а наблюдающий Вас акушер-гинеколог. Производство р-снимка во время беременности действительно противопоказано, да он и не играет особой роли, кроме констатации факта. Сделаете его позже. Всегда помните, ресурс Вашего тазобедренного сустава ограничен и его использовать следует экономно: там, где можно подъехать, не следует идти пешком.
     

Поделиться этой страницей