Колит + рефлюкс

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем AlexeyG, 4 дек 2017.

  1. Здравствуйте! Мне 28 лет, летом 2010 (вес 65 кг) после небольшой вечеринки заболел левый бок, был жидкий стул. Поговорив со знакомым медиком, предположили, что проблема с поджелудочной. Сделал узи, выявили признаки панкреатита. Пил мезим, фестал и сел на очень жесткую диету (каши, пюре, отварная курица и т.п.), но боли не проходили, стул по-прежнему жидкий и частый (3-4 раза), до того был 1 раз в день стабильно. Помимо этого частая отрыжка и сильная изжога. Да, как обезболивающее пил бускопан. Самолечение не помогало и потому в 2011 году пошел обследоваться к гастроэнтерологу. Повторил узи, которое показало, что поджелудочная без изменений, и, как я понял, панкреатита не было. После прошел гастроскопию, заключение: эзофагит-рефлюкс. Помимо этого, как сказал врач, гастрит в пред язвенной стадии. Он назначил денол, санпраз, трихопол, так же я пил линекс, но проблемы усиливались в разы, поэтому его исключил. Так же пил омез, но по ощущениям становилось хуже, так что его так же исключил. Пропил этот курс, но боли в левом боку по-прежнему оставались, а так же частый стул. Не помню уже точно, прошли ли изжога и отрыжка. Возможно, процесс был в ремиссии какой-то период + альмагель при сильной изжоге. В начале 2012 года (вес 58 кг) был сильный озноб и пониженная температура, дошло дело до скорой. Посмотрели почки на узи, там все в порядке, повторно померяли температуру, к этому времени она стабилизировалась, после «ночной зимней прогулки» поругали, что зря побеспокоили и отправили домой. Продолжая собирать и анализировать информацию, пришел к выводу, что если не получается решить проблему, нужно сменить подход. В 2012 прошел колоноскопию с биопсией и наконец-то был найден корень моих бед – неспецифический язвенный колит фаза минимальной активности. На мое удивление проктолог назначил микроклизмы с ромашкой и свечи с метилурацилом и все… несмотря на такое, на мой взгляд, простое лечение было большое улучшение. Так «дотянул» до лета 2012. Что такое жаренное уже давно забыл, вся еда только пароварка или вареное и прочее и прочее, в общем, довольно строгая диета, хотя маленький кусочек, например, колбаски или красной рыбы (как изюминка) стал себе позволять. Летом 2012 (вес 65 кг) переехав в Москву. С доверием к передовым столичным врачам (да и дискомфорт на грани с болью по прежнему оставался, как и жидкий частый стул, изжога и отрыжка, все эти радости со мной уже 3 года, только в разной степени проявления) повторил колоноскопию с биопсией. В итоге: поверхностный дистальный сигмоидит, слизистая оболочка остальных отделов толстой кишки без особенностей. Боипсия – фрагменты слизистой толстой кишки с очаговой воспалительной инфильтрацией стромы. Заключение хронический колит. Пентаса 2 недели, ФЛОК, УФОК, димексид + новокаин в виде примочек, свечи с прополисом, еще должны были быть какие то лазерные процедуры, но по ряду причин не прошел их. Зимой 2013 перестал делать ромашку и метилурацил (ровно год длилась эта терапия) чувствовал в целом не плохо, но все вышеперечисленные проблемы остались, только их степень была минимальной за все 3 года. И боль не боль, но постоянное чувство, что бок как будто бы тянет, бывали дни, когда вообще забывал, были дни, когда болело, но очень хорошо помогала кружка эсмарха. И вот настала весна … . (вес 73 кг) Каждодневная изжога + отрыжка, крутит живот, позывы к стулу, урчание в левом боку (как в детстве зеленых яблок переел, как пищевое отравление) все это со мной уже 3 года в разной степени и с разной частотой. Альмагель справляется, но не полностью, боль в левый бок вернулась… В общем, АД какой-то который длиться уже 3 года и не знаю уже, что делать, куда идти, да и деньги устал носить, толку мало. Никто внятно не может подойти к моей проблеме комплексно, хотя тут очевидно, что все взаимосвязано. Нужна комплексная терапия, что бы не получилось «одно лечим, другое калечим», да и с диетой, которую я соблюдаю по сей день, не все понятно, проктолог вообще сказал что «не ешь всякую гадость» и все будет хорошо, а хотелось бы видеть четкий список запрещенных продуктов, блюд. Понимаю, что все индивидуально но наверняка есть список того, что категорически запрещено. Нужен гастроэнтеролог и проктолог в одном лице, а то получается лебедь, рак и щука… говорят, что мол проблемы разные, но я больше чем уверен, что проблемы с кишечником появились из-за проблем и не правильной работы желудка. В общем, мягко говоря, и жизнь то не в радость, чувствуешь себя инвалидом, активность минимальная, работать приходиться на дому, так как и боли часто и образ питания, да и бегать по 3-5 раз в туалет дома удобнее. Да, так же практиковал лечебное голодание в 2010 году до 3 суток, потом не более суток, очень хорошо помогало, но это не решение проблемы. Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
     
  2. Rombik

    Rombik

    Мужской
    Добрый день! Квалифицированная помощь может быть оказана только очно! Все вопросы следует обсуждать с гастроэнтерологом непосредственно на консультации.
     

Поделиться этой страницей