Коллоидная киста

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Pecheskorn, 9 окт 2018.

  1. В 2008 году на МРТ выявлена дермоидная киста без очаговых поражений – МРТ проводилось в Томском ЛДЦ на Кирова. В 2010 году начали беспокоить головные боли на МРТ в лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем в г. Томск выявлена киста коллоидная 3 желудочка в области отверстия Монро без признаков оклюзии, так же заместительная гидроцефалия. Размеры кисты 9 х 11 х 8 мм. Это результаты от 13,12,2010 года. В январе 2010 делалось МРТ, результат на сохранился, но на декабрьском МРТ отмечается небольшое увеличение размеров кисты. В июле 2011 года МРТ в клинике ГБОУ ВПО Сибирского государственного университета. Результат: кистозное образование третьего желудочка в проекции отверстия Монрос признаками гемморогического содержимого, что является, скорее всего коллоидной кистой 7Х8 мм. Без признаков нарушения ликворооттока из 4 желудочка. Признаки наружной открытой гидроцефалии. Признак нестабильности гемодинамики. Рекомендовано наблюдение, ч-з 6 месяцев МРТ с контрастом… Сегодня 14,02,2013 в ЛДЦ МИБС проведено МРТ, но почему-то не стали делать с контрастом. Заключение наружная заместительная гидроцефалия. Объемное образование 3-го желудочка в области отверстия Монро с признаками коллоидной кисты, без признаков окклюзии. Размер 8 х 12 х 8 мм. Вопрос- что делать, как лечить, и как снимать сильную головную боль. Анальгины, спазгамы, пентальгины не помогают.
     
  2. Здравствуйте! Коллоидную кисту III желудочка надо удалять хирургическим путем, другого пути нет. С уважением Дехять А. В.
     
  3. В продолжении своего вопроса. Читала, что есть такое шунтирование. Как и где это можно сделать? Наши доктора говорят. Ходишь – ходи.
     
  4. Здравствуйте! Шунтирование это паллиативная операция, оно не устранит проблему – киста останется и будет расти. Но после шунтирования желудочки головного мозга уменьшатся в размерах и кисту будет очень трудно удалить. С уважением Дехтярь А. В.
     

Поделиться этой страницей