Ком в горле, подскажите как от него избавиться

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Fikria, 15 окт 2017.

  1. Здравствуйте Елена Владимировна! Мне 66 лет, болезней у меня много, а в начале марта появилась еще одна проблема: комок в горле, напротив щитовидки. На щитовидке у меня узел и кисты давно, делаю УЗИ ежегодно, сделала 18 апреля- сказали, что без изменений и причиной «комка» щитовидка быть не может, ТТГ в норме. ФГДС изменений в пищеводе не обнаружило, ЛОР сказал, что так далеко он не видит. Терапевт сказал, что может быть это от остеохондроза, он у меня очень сильный, /там, где начинается позвоночник, уже года четыре у меня по бокам больные шишки и они понемногу увеличиваются. Невропатолог сказала что я вам не Бог, чтобы внутрь заглядывать. И все. Подскажите, пожклуйста, какие мне нужно пройти анализы, чтобы определить причину этого комка? Заранее благодарна.
     
  2. TeaMaster

    TeaMaster

    Мужской
    Здравствуйте Мария! Думаю, что причина «комка в горле" — это паспортные данные. С возрастом изменяется стуктура слизиситых оболочек, особенно тех, которые имеют контакт с агресствными средами (в первую очередь слизистая задней стенки глотки). Никакой врач-ни оториноларинголог, ни невролог, никаких «комков» в гороле НИКОГДА не увидят! В первую очередь, следите за уровеннем глюкозы в крови, желательно, чтобы был хороший анализ мочи, сделайте УЗИ гепато-билиарной зоны. К узлам щитовидной железы, Ваши жалобы не имеют никакого отношения.! К сожалению, данная патология, очень плохо поддается лечению, но поверьте, наличие «комка» в глотке при глотании-это не самое страшное состояние, побольше зелени, зеленых фруктов, исключите контрастную пищу, противопоказаны стрессовые ситуации (если, конечно,. Их можно избежать в наше время). Данную патологию, врачи-оториноларингологи, хорошо диагносцируют и лечат! С уважением-Подольская Е. В.
     
  3. Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию! В ближайщие дни сделаю в областном центре ларингоскопию и проверю гепато-билиарную зону по Вашему совету.
     

Поделиться этой страницей