Консультация МРТ результатов

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Rvpft, 20 окт 2018.

  1. Rvpft

    Rvpft

    Женский
    Уважаемый, доктор! Прошу Вас помочь мне. Не знаю что делать дальше. Какие обследования еще необходимо пройти, сдать анализы, чтобы со всем этим набором ехать к неврологу. Мы живем в глубинке и найти хорошего специалиста практически невозможно. Мне 39 лет. Во время беременности появилась скованность суставов кистей по утрам, была блокада среднего пальца правой руки, говорила об этом врачам – никто не обращал внимания. После родов, в результате поднятия артериального давления был сделан преднизалон и сустав разжался. Обращалась к ревматологу, кардиологу, но особой помощи так и не получила. В течение 14 лет скованность суставов по утрам сохраняется. Иногда от усталости болела спина в пояснично-крестцовой области, но отдохнешь или сделаешь укол диклофенака и все проходит. Полтора месяца назад заболела спина, но сделанные инъекции диклофенака № 5 через день не помогли. Обратилась к терапевту. В результате осмотра поставлен диагноз остеохондроз под вопросом. На месте сделать рентген не смогла по техническим причинам. Поэтому пришлось ехать за 300 км, без направления делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Болит спина в тазобедренной области, при этом болят попеременно ноги, иногда боль отдает внизу справа. Объясните, что означают полученные результаты МРТ и что делать? Результаты МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сохранен. Высота и сигнал по Т2 ВИ от межпозвонкового диска L5/S1 неравномерно снижены. Остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, компримирующая дуральный мещок, суживая просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,2 см. Конус спинного мозга и элементы конского хвоста без макроструктурных изменений. Остеофиты тел позвонков и дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков. Размеры тел позвонков не изменены. Отмечается загиб копчика кпереди под углом приблизительно 109 градусов. Размеры копчиковых позвонков обычные. Отмечаются краевые остеофиты в крестцово-копчиковом сочленении, телах копчиковых позвонков. Сигнал от костного мозга копчиковых позвонков повышен на Т2 и Т1 ВИ вследствие жировой дистрофии. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Загиб копчика кпереди. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна.
     
  2. Poetry

    Poetry

    Женский
    В принципе Вам больше никаких исследований делать не надо – у Вас есть МРТ с достаточно ясной картиной – картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Учитывая небольшие размеры грыжи, жалобы не характерные для грыжи – нужно проводить лечение. В принципе проводится терапия НПВС в течение 2,5-3 недель, вначале в/м, затем таблетированно, вместе с ними – миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты. Мази, ванны, компрессы, физиолечение. И я думаю, если вы будете регулярно пунктуально проводить лечение, не хондропротекторами и одними витаминами, а полноценным комплексом медикаментозных и физиофункциональных средств – улучшение будет. Первые 7-10 дней лечение проводить по больничному листу. Удачи.
     

Поделиться этой страницей