Консультация кардиолога для возможности эндопротезирования коленных суставов

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Coolcove, 8 апр 2021.

  1. Здравствуйте! Я Ермакова Светлана Николаевна, женщина, 1946 года рождения (67 лет). Прохожу обследование специалистов с целью эндопротезирования коленных суставов. У меня ГБ 3 ст, ИБС, стенокардия. Принимаю постоянно: утром диротон 10 мг, пектрол (40 мг), гипотиазит 25 мг, эгилок, тромбоасс 100 мг, амлодипин 10 мг на ночь. Сделала эхокардиограмму ACCUVIX XQ. Заключение по эхокардиограмме: Умеренная дилактация полости левого предсердия. Участков сегментарной гипокенезии не выявлено. Умеренная симметричная гипертрофия левого желудочка. Стенки аорты уплотнены, фиброз аортальных полулуний, незначительный стеноз аортального клапана, приклапанная регургитация. Фиброз створок митрального клапана, регургитация 1 ст. Остальные клапаны интактны. Диастолическая дисфукция ЛЖ 1 типа. Показатели гемодинамики в пределах нормы. Есть ли у меня противопоказания к операции по замене суставов? Данные по эхокардиограмме прикладываю ниже.
     
  2. Ahi-rustam

    Ahi-rustam

    Мужской
    Самое чудовищное в этой ситуации – отсутствие в схеме лечения статинов. Есть робкая надежда, что вы их просто забыли упомянуть. Если они действительно не назначены – это грубая ошибка. Второй вопрос – целесообразность назначения нитратов (пектрол). Нитраты назначают ТОЛЬКО в случае реально существующей стенокардии (не как диагноза, а как болевого синдрома). Короче говоря, после консультации разумным кардиологом и коррекции лечения проблем с операцией быть не должно.
     
  3. Доброго времени суток, Антон Владимирович. Спасибо за консультацию. В дополнение: Мне только 07,11,2019 г. Кардиологом Центральной Республиканской больницы Республики Карелия (г. Петрозаводск) впервые был выписан Аторис 20 мг и конкор 25 мг. А приступы сдавливания загрудиной быстро снимает нитроглицерин (спрей). Достаточно ли мне таких дополнительных препаратов? С уважением, Светлана Николаевна
     
  4. Ahi-rustam

    Ahi-rustam

    Мужской
    Лучше поздно, чем никогда. Теперь дозу конкора с 2,5 (не 25!) надо увеличивать до максимально переносимой – разумеется, под врачебным наблюдением. Цель лечения, как минимум, отсутствие потребности в дополнительном нитроглицерине.
     

Поделиться этой страницей