Консультация

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Pheno, 17 окт 2015.

  1. Евгения Юрьевна, простите пожалуйста, у меня следующий вопрос: в нашей медсанчасти в 2000 г. Мне поставили диагноз «рассеянный склероз», от специфического лечения этого заболевания я отказался. Все это время я работаю аналитиком. В настоящее время у меня выявляются признаки демиелинизирующего процесса головного мозга без признаков активности процесса. За «рассеянный склероз» уменя ничего нет. Сейчас меня беспокоят только боли в спине (у меня 4 межпозвонковых грыжи травматического генеза). Как мне снять диагноз «рассеянный склероз» (мне 40 лет).
     
  2. Здравствуйте, уважаемый Сергей! Рассеянный склероз – это заболевание характеризующееся «демиелинизирующим процессом головного мозга», о котором Вы пишете. Рассеянный склероз и демиелинизация неразрывно связаны между собой. Уточните, пожалуйста, почему Вы хотите «снять» это диагноз? Нужно сменить формулировку в справке от врача?
     
  3. Евгения Юрьевна, дело в том, что известно 6 демиелинизирующих заболеваний, вплоть до герпеса обыкновенного первых трех типов. Мне никакого обследования (кроме МРТ) а также лечения не проводилось. Теперь, имея этот диагноз я не могу сделать операции по удалению межпозвоночной грыжи. Поясница постоянно ноет и мозжит, передвигаться тяжело из-за радикулопатии (ишиаса) левой ноги, что обусловлено протрузией диска L5-S1 (до 5,5 мм). На инвалидность не собираюсь, также как и врачи нашей ЦМСЧ лечить меня.
     
  4. Здравствуйте, уважаемый Сергей! Спасибо большое за разъяснения! Может быть стоит обратиться для дообследования для уточнения диагноза? Попробуйте написать сюда – в консультации – в раздел «неврология» свои результаты обследования и возраст, и задать вопрос: какие нужны дополнительные обследования для точного установления диагноза и дифференцировки Вашего состояния от «рассеянного склероза»? Надеюсь, эта информация Вам поможет. К сожалению, более конкретная информация по Вашему случаю, вне моей компетенции. С уважением, Евгения
     
  5. Уважаемая Евгения Юрьевна, к вашему уточнению: при постановке диагноза SD мне никаких обследований кроме МРТ не проводилось. На полученных снимках вначале мелкие очаги демиелинизации только мозжечка (в стадии ремиссии), затем мозжечка и ствола мозга (в стадии ремиссии), последние обследованиегод назад): определялось в паравентикулярном белом веществе и стволовых структурах. После контрасного усиления участков паталогического накопления контрастного вещества не выявлено. В заключении опять МР-картина демиелинизирующего процесса без признаков активности процеса. За свой счет провел вызванные потенциалы, в описании отклонение только слуховых потенциалов (около 10%). В настоящее время кроме боли в пояснице и левой ноге (около 8 лет мучений) ничего не беспокоит. Что такое обострение SD (декомпенсация) я даже не знаю.
     
  6. SD – эта аббревиатура похожа на «рассеянный склероз». Понимаю Ваши сомнения насчет точности диагноза по одному только заключению МРТ. Сузить круг поиска ответов на Ваш вопрос можно только после консультации с неврологом. Я не могу переадресовать отсюда Ваш вопрос к коллегам – неврологам, консультирующим со мной на сайте, но еще раз повторюсь, что нужно спросить их: какие нужны дополнительные обследования для точного установления диагноза и дифференцировки Вашего состояния от «рассеянного склероза»? Можно еще спросить, каким образом рассеянный склероз в стадии декомпенсации может себя проявлять, ибо Вас ничего на этот счет не беспокоит и можно ли считать, что его нет? Я правильно Вас поняла? С уважением, Евгения
     

Поделиться этой страницей