Краснуха

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Smartpk, 17 апр 2022.

  1. Добрый день, у моей девушки на работе выявили случай краснухи у одного из сотрудников. (За день до появления сыпи она с ним ездила в машине). Она теперь опасается, что может быть переносчиком заболевания. Сама раньше не болела, прививки не было и я никогда не болел, прививка возможно была. Нужно ли нам прекратить встречаться в течение 2 х недель? Она опасается, что краснуха может провоцировать мужское бесплодие. Так ли это? Насколько вообще можно утверждать диагноз краснухи? Он был поставлен врачом скорой помощи. Спасибо!
     
  2. Nayuch

    Nayuch

    Мужской
    Здравствуйте! Переносчиком в случае, если она заболела она все равно быть не может, так как инкубационный период минимум 15 дней никто не отменял (заразный перид наступает за неделю до высыпаний). Для того чтобы точно узнать болели ли кто-то краснухой надо сдать обычный анализ на антитела класса IgG к вирусу краснухи (Rubella). Краснуха не вызывает мужское бесплодие, не надо путать ее с эпидемическим паротитом (свинкой). Оценивать правильность постановки диагноза врачом скорой помощи я не могу, так как там работаю абсолютно разные по квалификации специалисты. Могу только порекомендовать сдать этому сотруднику кровь на anti-Rubella IgM.
     

Поделиться этой страницей