Лактазная недостаточность

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Nguyenkhai, 29 май 2018.

  1. Nguyenkhai

    Nguyenkhai

    Женский
    Здравствуйте! Ребенку 28 дней, с животом проблемы через неделю после РД начались. Началось с газов. Потом усиленная перистальтика при кормлении и после. Потом через неделю еще стул не пена. Не кислый, молочный, но жидковат. С единичными элементами творожка и комочков непереваренный. Цвет горчичный. Слизь, не слизь, но блестел на свету кал… Педиатр приходила, сказала что у нас нет подозрения на ЛН… Но мне это показалось сомнительным… Сдали на углеводы. 0,6-1%. Копрограмма: Консистенция Жидкий Кма-02 Цвет Коричневый Кма-03 Запах Каловый, нерезкий Кма-04 pH Слабокислая Кма-05 Слизь Обнаружено Кма-06 Кровь Не обнаружено Кма-07 Непереваренная пища Не обнаружено Копрограмма – Микроскопические исследования Кми-01 Слизь Умеренно Кми-02 Эпителий в поле зрения 0-1 Кми-03 Лейкоциты в поле зрения 0-3 Кми-04 Эритроциты в поле зрения Не обнаружено Кми-05 Не обнаружено Мышечные волокна с исчерченностью Кми-06 Не обнаружено Мышечные волокна без исчерченности Кми-07 Соединительная ткань Не обнаружено Кми-08 Жир нейтральный Умеренно Кми-09 Жирные кислоты Не обнаружено Кми-10 Мыла Не обнаружено Кми-11 Единично Растительная клетчатка непереваренная Кми-12 Не обнаружено Растительная клетчатка переваренная Кми-13 Крахмал внутриклеточно Не обнаружено Кми-14 Крахмал внеклеточно Не обнаружено Кми-15 Йодофильная флора Не обнаружено Кми-16 Кристаллы Не обнаружено Кми-17 Дрожжевые грибы Не обнаружено Насколько плохие анализы? Сама начала давать лактаза бэби по капс с каждым кормлением. В итоге стула не было 2 дня. На 3 ий сходил горчичного цвета «манной кашей», когда я отменила лактазу с 1 ой капс. На половину и не каждое кормление, а 3 раза за день. Еще на след. День стула не было за весь день, а к вечеру выдал ребенок такое количество! И опять несколько разжижен. С непереварен. Комочками. Сейчас опять нет стула уже 3 ий день. Беспокоит живот. Мы на ГВ. Еще даю боботик. С переменным успехом. Вопрос: могут ли ферменты прводить к задержке стула? Настолько ли сильно информативны анализы для малыша 3-4 хнедельного возраста? В общей сложности даю лактазу 5 дней. Эффект запор) можно ли просто огранчиться боботиком? … И еще стала чаще прикладывать к груди, может стула задержка, что молоко усваиваться стало получает заднее молоко? Спасибо заранее.
     
  2. Minel

    Minel

    Мужской
    Севастополь
    Здравствуйте! По анализам изменения минимальные. Надо отрегулировать стул маме, посмотреть, сколько ребенок прибавил в весе за месяц. По результатам делать выводы и корректировать лечение.
     
  3. Nguyenkhai

    Nguyenkhai

    Женский
    Спасибо большое за ответ! Еще хотела бы уточнить, можно ли ребенку пока давать жидкий бифидум по 1 мл в день, у меня было Кесарево, получала АБ 5 дней, может ли быть данная клиника следствием дисбактериоза? Задержки стула присутствуют все таки, хоть и не твердый кал, меня беспокоит.
     
  4. Minel

    Minel

    Мужской
    Севастополь
    Здравствуйте! Действительно, у «кесарят» (детишек после кесарева) есть определенные особенности в развитии, в том числе и в заселении кишечной микрофлоры. Бифидум жидкий может быть полезен, так же как и бифиформ и примадофилус и проч. Может помочь и галстена в дозе 1 капля до еды 3 раза в день. Но все строго под контролем врача.
     

Поделиться этой страницей