Лечение анальной трещины в период лактации

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Ironset, 9 апр 2018.

  1. Ironset

    Ironset

    Мужской
    Добрый день! После родов появились наружные геморроидальные узлы, при первом запоре воспалились – прикладывала гепариновую мазь и вставляла свечи с облепихой. Вроде боль утихла, воспаление прошло. До очередного запора. Теперь боль сильная при каждом акте дефекации, кал с кровью. Ходила к врачу, констатировал наличие анальных трещин на 6 и 12 часах с омозолелыми краями 0,5 х 0,5 см. Говорит, что только хирургическое вмешательство поможет. Говорит, на лактацию не повлияет. Так ли это? И возможно ли какое-то медикаментозное лечение (свечи, мазь), чтобы хоть как-то отсрочить операцию? Заранее спасибо
     
  2. Fetchik

    Fetchik

    Мужской
    Добрый день. Любое плановое оперативное лечение, в том числе и анальных трещин, во время лактации проводить нет никакой необходимости. Для этого нужны очень веские основания. При этом необходимо помнить, что оперативное лечение анальных трещин в период лактации без предварительного консервативного лечения в объеме предоперационной подготовки крайне редко приводит к выздоровлению. При этом объем послеоперационного лечения полностью исключает возможность продолжения лактации. А самое главное – подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) весьма успешно вылечаются консервативными мероприятиями.
     
  3. Ironset

    Ironset

    Мужской
    А что Вы можете порекомендовать в качестве консервативного лечения? Какие мази, свечи возможны при лактации? Сколько составляет курс лечения?
     
  4. Fetchik

    Fetchik

    Мужской
    Объем лечения напрямую зависит от состояния дефектов, степени спазма сфинктера, состояния микроциркуляции и целого ряда других параметров. При этом объем лечения обязательно коррегируется каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса. Заочно дать адекватные рекомендации невозможно в принципе.
     

Поделиться этой страницей