Лечение гипертонии у больной с кардиостимулятором

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Bazarbay, 17 мар 2023.

  1. Bazarbay

    Bazarbay

    Мужской
    Здравствуйте! Моей маме 88 лет. В 2005 ей поставили первый раз кардиостимулятор (брадикардия). Пульс установили 70. В этом году, в январе его заменили на новый. Пульс установили- 60. Мама – гипертоник более 30 лет, но лекарствами поддерживала давление на уровне 140-150. Однако, после установки нового стимулятора давление у нее часто повышается до 200 и мало снижается даже сильными лекарствами (капотен не действует вообще, кардофлекс снижает очень на короткий срок). Подскажите, может ли быть связано ли это стойкое повышение давление с новым значением пульса. Можно ли ей принимать лекарства, снижающие пульс (участковый врач, кроме энапа, выписала ей конкор). Конечно, мама- старый человек, но я хочу ей помочь, Понимаю, что история сложная, заранее спасибо за советы. Инна Гущина
     
  2. Jozess

    Jozess

    Мужской
    Москва
    Вряд ли повышение давления связано с установкой стимулятора. Лечение проводится по общим принципам; всегда нужна комбинация препаратов. Один энап работать не будет. Скорее всего его нужно сочетать с антагонистами кальция и диуретиками. Препараты, урежающие ритм, при работающем стимуляторе не противопоказаны.
     
  3. Bazarbay

    Bazarbay

    Мужской
    Уважаемый Антон Владимирович! Спасибо за быстрый ответ и, главное, по — существу. Желаю Вам хороших весенних праздников. Инна Гущина
     

Поделиться этой страницей