Лечение после предполагаемого инсульта

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем NNNastya, 26 июн 2022.

  1. NNNastya

    NNNastya

    Женский
    Здравствуйте! У папы (57 лет) 4 недели назад начали наблюдать отклонение в поведении. Он плохо разговаривает, путает буквы, слоги и слова (хорошо произносит только мат и вводные слова, остальное каверкает так, что сложно разобрать), перестал выходить на улицу, т.к. постоянно кружится голова и двоится в глазах, совсем плохо видит, не может ходить по лестницам или на далекие расстояния, только по квартире, очень слабый. Давление 147 на 87. Я плохо его понимаю, не могу определить как это началось (Живу отдельно, приехала, а тут такое…). Он утверждал, что это последствия перенесенной 2 года назад операции по удалению щитовидной железы и из-за ежедневно принимаемых таблеток L-тироксина (50mg в сутки). Я понимаю, что причина не в щитовидке или таблетках, заподозрила что-то не то и свозила его сегодня на МРТ головного мозга. Вот результаты и заключение: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субконвекситальных интра-субкортикальных отделах левой теменно-височной области определяется зона патологического МР сигнала: неоднородный гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, преимущественно изогипоинтенсивного с небольшими гиперинтенсивными включениями по периферии (геморрагическое пропитывание) на Т1 ВИ, неоднородный гиперинтенсивный МР сигнал на программе TIRM, с нечеткими неровными контурами, размерами: сигиттальный – до 7,8 см; вертикальный – до 3,3 см; фронтальный – до 3,5 см. Зона с подобными характеристиками МР сигнала, размерами до 1,4 х 2,1 х 2,4 см, определяется и в правой теменной доле. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, выявляются мелкие кисты и множественные разнокалиберные очаги демиелинезации, размером от 0,2 х 0,2 см до 0,8 х 0,5 см, неправильной формы, с тенденцией к слиянию, массивные паравентрикулярные зоны глиоза. Боковые желудочки мозга асимметрично расширены: правый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро шириной до 1,2 см (на уровне средних отделов тела до 1,8 см), левый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро шириной до 1,5 см (на уровне средних отделов тела до 2,2 см). Третий желудочек мозга расширен до 1,4 см. Четвертый желудочек не изменен. Базальные цистерны умеренно увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, а счет проявлений кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР картина мультифокального ОНМК по ишемическому типу с гемморагическим пропитыванием в бассейне левой и правой СМА. Множественные очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дисциркуляторного характера. Смешанная заместительная гидроцефалия. С врачом, проводившим МРТ-исследование, пообщаться не удалось, и некому объяснить мне полученное заключение. Правильно ли я поняла, что папа перенес инсульт? Нам надо скорее попасть к неврологу, но я боюсь, что скорую вызывать уже поздно (это же не острый случай, он живет в таком состоянии месяц), по месту жительства в поликлинике врач-невролог на больничном. Я хочу как можно быстрее начать лечение. Может все-таки в скорую обратиться или его уже точно не госпитализируют с результатом МРТ. Как правильнее поступить? Лечатся ли такие состояния, или папа останется таким (имею в виду с непонятной речью, слабым и постоянным головокружением)? Если лечится, то как долго проводится лечение? Насколько возможно восстановить его речь и прогулки? Какие группы препаратов (на что они будут направлены) ему точно должны назначить при таком описании? Помогите, пожалуйста!
     
  2. Добрый вечер. Вам необходимо в срочном порядке обратиться в больницу. Вызовите скорую или сами направляйтесь в ближайшее к вам ЛПУ. Вы должны понимать, что ваш отец перенес инсульт и что сам, без помощи врачей он будет долго поправляться. Препараты вам назначит лечащий врач. Все восстановится, если заняться лечением, так что не тяните и проконсультируйтесь со специалистом.
     

Поделиться этой страницей