Лечение сенсоневральной тугоухости

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Asyoulay, 7 янв 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 35 лет. Когда-то в детстве переболела гриппом, Потом в студенчестве мне поставили диагноз «Хронический двухсторонний трубоотечный кохлеоневрит», хотя особых проблем тогда я не испытывала со слухом. Назначили мне лечение (кавинтон, прозерин за уши и что-то еще, уже не помню) я пролечилась. И далее рекомендовали пролечиваться раз-два в год. Пока училась пролечивалась. Потом, после окончания учебы, я переехала в другой город, обратилась к врачу (привезла с собой карту) сказала, что хочу и дальше лечиться, но меня ни в какую не захотели лечить, тогда мне было 19 лет. Спустя несколько лет я попала к другому врачу, он мне поставил диагноз: «Сенсоневральная тугоухость 2 степени. Разговорную речь слышу, но при этом. Мне нужно видеть губы говорящего человека, это мне помогает допонять. Последние три года этот врач кладет меня раз в год на лечение (дневной стационар). Мне назначают трентал (капельницу), церебролизин в/м, витамины в/м, все это №1,1 раз в день и ГБО № 8-10. У меня вопрос… Всегда меня лечили именно в такой последовательность – сначала капельница и уколы, а затем барокамера, а в этот раз мне мед. Сестра лор отделения говорит, что лучше делать наоборот. А заведующая (врач) барокамеры говорит, что не может быть, что нужно проходить лечение по старой схеме. Как же все таки правильнее и эффективнее?
     
  2. Любое лечение сенсоневральной тугоухости на сегодняшний день неэффективно, т.е. оно не может возвратить слух. Есть мнение, что подобное лечение позволяет остановить процесс гибели клеток, однако и это подвергается сомнению. Курсы сосудистой терапии, направленные на улучшение микроциркуляции мозговых сосудов, улучшение питания клеток слухового нерва, могут быть различными с кратностью повторения 2 или 1 раза в год. Мнение врачей по последовательности и объему лечебных мероприятий различно. Каждое мнение имеет право на существование.
     

Поделиться этой страницей