Лечение хориоретинита (неизвестной этиологии)

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Reder, 27 окт 2021.

  1. Уважаемая Надежда Федоровна, как врач я понимаю, что из нескольких моих коротких объяснений трудно дать какой-о толковый ответ, но все же Ваше мнение. Мне 45 лет, практически здорова, миопия легкая стабильно 25 лет. Полгода назад резко появились проблемы со зрением – стало «дрожать» перед глазами при чтении. Офтальмологи объективно ничего не нашли, стационарно полным курсом пролечили гормонами и сосудистыми. Стало лучше почти через три месяца, но потом опять резко то же самое + темное пятно перед правым глазом, этим же глазом микропсии. На этот раз при исследовании ОСТ нашли отслойку нейпоэпителия. (хотя первый раз были точно те же симптомы, но при ОСТ ничего не нашли). При ФАГ просачивания нет – решили лазер не надо. Но как бывает у врачей – смотрят все (в т.ч. два профессора) и у каждого разные мнения о диагнозе и о лечении. Один профессор (особо не расспрашивая с-мы и не глядя в глаз, а по данным аппаратного обследования) – сказал, такая у тебя дистрофия сетчатки, открывай инет и читай, можешь лечить гормонами, а можешь и без них (практически один этамзилат) и контроль. Другой профессор внимательно смотрел, сказал, что очаги на конце сосудов и старые очаги пигментации и поставил серозный хориоретинит. Назначил лечение а/б (доксициклин и бициллин), НПВС, лоратадин, вит гр. В, аскорутин, курс в/в – натрия тиосульфат, эмоксипин и церебролизин (+ п/б). Если не Ваше мнение о диагнозе (понимаю, что глупо спрашивать), то хотя бы Ваше мнение о применении церебролизина при хориоретините, и о рекомендуемой метаболической терапии присеозном хориоретините, рекомендации по частоте курсов и дальнейшей тактике. Измучилась работать, – читать и писать двумя глазами очень плохо, нечетко, как бы все то ли двоится, то ли размывается – трудно объяснить, хотя все вижу и острота зрения не упала, но два глаза «не дружат», устают, по очереди закрываю даже при работе, в старых очках – тоже плохо, хотя проверяют – они подходят. В общем по коррекции зрения тоже не дают никаких рекомендаций – подбирают по принципу, смотри, как тебе комфортнее – а мне никак не комфортно. Хоть я и не офтальмолог, но ведь там у меня софрмировалась за счет экссудата практически маленькая линза – да это и на ОСТ видно прекрасно, можно ли с учетом этого как-то скорректировать зрение. Может, сейчас бесполезно заниматься этой коррекцией, дальше помучаться, может уйдет экксудат. Огромное спасибо за любые рекомендации и комментарии
     
  2. Gelovldv

    Gelovldv

    Мужской
    Здравствуйте! Я не Надежда Федоровна. Переадресуйте свой вопрос.
     

Поделиться этой страницей