Лечение хронического кандидозного кольпита

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Clarkson, 16 апр 2019.

  1. Мне 30 лет, у меня 2-е детей. Еще с юности я страдаю частыми появлениями молочницы. Последнее время она стала проявляться очень часто, обычно после полового акта, на ЗПП проверялись и я и муж – все чисто. Симптомы такие, зуд, жжение, выделения, появление красноты с белым налетом (как язвочки) на входе во влагалище, на малых половых губах. Помогает флуконазол внутрь и мази свечи (противогрибковые), все проходит, но после очередного полового акта (даже с презервативом), или при смене климата, после нервного потрясения… Все начинается сначала. После вторых родов в роддоме поставили диагноз – хронический кольпит. Теперь я стала каждый месяц выпивать 150 мг. Флуконазола, и почти пол года меня ни чего не беспокоило, но теперь временами симптомы молочницы стали опять появляться. Посоветуйте схему лечения (препараты). Заранее спасибо.
     
  2. Добрый день. Иногда хронический вульвовагинальный кандидоз довольно устойчив к лечению. Вам необходимо сдать посев на банальную микрофлору и кандида, а также ПЦР на урогенитальные инфекции. Довольно часто причиной кандидоза является дисбактериоз кишечника, поэтому Вам могут предложить сдать кал на копрограмму и наличие паразитов. Еще необходимо уточнить уровень глюкозы в крови. В подобных ситуациях кроме противогрибковых препаратов могут применяться средства интим-гигиены (ивомед, лактацид), санация влагалища (тантум роза), коррекция вагинальной микрофлоры (гинофлор Э), препараты интерферона (виферон) в виде мази и суппозиториев, а также пробиотики (хилак форте) длительно. Обратите внимание на моющие средства и продукты питания, которые могут быть причиной аллергии. Ограничьте количество сахара и употребляйте больше молочно-кислых продуктов именно с лактобактериями.
     

Поделиться этой страницей