Лимфоденопатия неясной этиологии

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Murin, 27 ноя 2023.

  1. Здравствуйте! Моему ребенку 9 лет (07,11,2004,2 недели назад на шее выскочил большой лимфоузел, на узи: в области боковой поверхности шее слева виз-ся конгломерат гипоэхогенных образований овальной формы (л/узлы) с неровным контуром, мах. 17,7 мм. Общий анализ крови: лейкоциты-8,2, лимфоциты – 3,5, процент лимфоцитов 42, моноциты – 12, гемоглобин – 127, тромбоциты – 413, СОЭ-29. Инфекции не обнаружены (ВЭБ тоже нет) Биохимия: ЩФ – 466,4 ЛДГ-349! Рентген легких чист, температуры нет. Ребенок чувствует себя хорошо, лифоузлы не болят! Сделали платно биопсию лимфоузла сказали что лимфогранулематоз нет! Я уже не знаю куда обращаться и можно ли доверять биопсии! Может ли врач на биопсии ошибиться? Что это еще может быть?
     
  2. Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой» ловушки» для инфекции, т. Е в них проиходит накопление и уничтожение инфекционного агента. Поэтому они компенсаторно увеличиваются в размере. Наличие увеличенного лимфатического узла не свидетельствует об онкологическом заболевании. При наличии тяжелого заболевания существуют еще симптомы заболевания (темпаратура, потливость, боль в сустава и др.) По анализам крови ребенок компенсирован. Повышенное СОЭ свидетельствует о» вялом» воспалении. Биохимические показатели, которые вы перечислили, (только не указано в каких единицах измемения) повышены – это печеночные ферменты. До данные результаты оцениваются в комплексе. Ребенку выполнили тонкоигольную пункцию узла или, именно, удалили хирургическим путем весь узел? При таких радикальных методах- диагноз бы подтвердили., тем более необходимо описание гистологического препарата, т. Е какие клетки присутствуют в лимфатическом узле. К сожалению большего, по вашим данным сказать не могу. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
     

Поделиться этой страницей