Лимфоузел

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Seregakot, 2 июн 2017.

  1. Seregakot

    Seregakot

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 29 лет. Меня волнует вопрос увеличенных лимфоузлов, под челюстью справа пальпируется узел примерно 1,5 на 0,7-0,8 см (плотный, безболезненый), на шее 1 на 0,5 (плотный, безболезненый) см и выше ключицы 0,2 на 0,3 (мягкий, безболезненый) см, читал что увеличение надключичных и лестничных лимфоузлов связано с онкологией, относиться ли тот лимфоузел что ниже выделен красным кругом к надключичным либо лестничным либо это тоже шейный? Увеличение этих лимфоузлов может ли быть связано с онкологией? Проходил обследование, общий и биохимический анализ в норме, УЗИ печени- почек- селезенки и поджелудочной все в норме. Колоноскопия без патологии. Первичное ФГС було обнаружена эрозия в антральном отделе, рефлюкс эзофагит, бульбит, гастродуоденит. Повторное ФГС после курса антибиотиков и омеза – эрозии нет, но написали грыжа пищеводного отверстия. Сдавал кровь на онкомаркер CA 19-9 показатель очень низкий, меньше 1. Онколог хирург ощупывал живот и надключичные лимфоузлы, но он ощупывал только возле самой ключичной кости, после приема я сам ощупывал и нашел лимфоузел чуть повыше чем он смотрел, на фото выделено красной областью (на синеву в выделеной области не обащайте внимание, это я помечал область чтоб правильно сфотографировать) Меня очень волнует это, это надключичный лимфоузел либо нижнешейный, с чем может быть связано его увеличение, знаю что в норме надключичные не должны вообще пальпироваться. Огромное спасибо за ответ, я очень переживаю по данному вопросу.
     
  2. Serrgo

    Serrgo

    Мужской
    Да, поражение лимфатических узлов может быть связано с онкологическим заболеванием. Однако, часто лимфатические узлы увеличиваются (лимфоаденопатия) при воспалительных и инфекционных заболеваниях (туберкулез, ВИЧ инфекция, воспалительные заболевания ЛОР – органов и т.д.). Сделайте УЗИ шейно-надключичной зоны, вы объективно убедитесь увеличены они или нет. Нередко по УЗИ можно предположить, какой характер имеет увеличенный лимфоузел (воспалительный, гиперплазия и.т.д.). Проконсультируйтесь у ЛОР-врача.
     

Поделиться этой страницей