Лопнул сосуд глаза

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Lunaera, 26 янв 2023.

  1. Lunaera

    Lunaera

    Женский
    Ярославль
    Здравствуйте, Надежда Федоровна! Неделю назад стала плохо видеть левым глазом (и близко и далеко). Ощущаю сухость глаза и маленький дискомфорт. Когда же смотрю, окружающее как будто в больших каплях дождя или еще можно сравнить с туманной дымкой, четкой резкости тоже нет. А если смотрю текст, то, как будто стерательной резинкой его немного стерли, но не сплошь, а тоже как-бы пятнами и без резкости. Я в панике, тем-более этот глаз у меня видел на 90%. Вчера прошла осмотр глаза на приборе у окулиста и мне сказали, что образовался тромб на конце большого сосуда глаза, т.е. на периферии сосуда, и он лопнул, и есть кровоизлеяние. Подскажите, пожалуйста чем полечиться и может нужны какие-то физио процедуры, может надо делать упражнения глазами, а то окулист меня смотрела совсем девочка и назначила только капли: дексаметазона 4 раза в день и эмоксипина 3 раза в день (на 1 месяц). Поможет ли лечение лекарствами или каплями, и буду ли я нормально видеть. И как долго надо лечиться чтобы все восстановилось, т.к. работаю программистом на компьютере. Мой возраст 48 лет, образ жизни малоподвижный. Буду ждать Вашего ответа. С уважением Светлана.
     
  2. Здравствуйте! Если речь идет о кровоизлиянии внутри глаза, то лечения каплями недостаточно. Дать рекомендации относительно оптимальной тактики лечения можно только после Вашего очного обследования!
     
  3. Lunaera

    Lunaera

    Женский
    Ярославль
    Надежда Федоровна, здравствуйте! (Вы мне ответили: «Если речь идет о кровоизлиянии внутри глаза, то лечения каплями недостаточно. Дать рекомендации относительно оптимальной тактики лечения можно только после Вашего очного обследования!) Тогда, пожалуйста, подскажите, какие еще обследования нужно пройти дополнительно. И может, Вы мне еще что-то посоветуете, если я отсканирую и пришлю Вам снимок моего глаза, который мне выдал врач. Точно не знаю как он называется, вроде ОСТ. Живу я в поселке Мурманской области, окулиста у нас нет, надо записываться по телефону и ждать месяца 2-3, а в первый раз я к окулисту попала (повезло), т.к. кто-то отказался. Надежда Федоровна помогите, не хотелось бы потерять зрение. С уважением, Светлана.
     
  4. Здравствуйте! Да, ОСТ показано в данном случае. Но заочно нельзя назначить лечение даже при наличии выписки и т.д., так как при очном осмотре могут выявляться нюансы, которые могут менять тактику лечения. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом прием ферментных препаратов, антиоксидантов и пр. Но лечение подбирается индивидуально и зачастую бывает неэффективным. Поэтому в настоящее время в ряде случаев решается вопрос о введении внутрь глаза специального препарата (например, Луцентиса) или обсуждается вопрос о лазерном лечении (как профилактике возможных осложнений, например вторичной неоваскулярной глаукомы). Рекомендации возможны только после очного осмотра!
     

Поделиться этой страницей